Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в 1990-хгодах

Рубрика: Кредитные организации

Учрежден странами — членами ЕС в1958 г. с целью долго­срочного (20—25 лет) финансирования слабо развитых регионов, а также для осуществления совместных проектов одновременно нескольких стран-участниц, совершенствования отраслевой структуры производства европейских стран, льготного (до 30—40 лет) кредитования ассоциированных участников.

Банк возглавляют Совет управляющих, состоящий из мини­стров финансов стран-участниц, и Директорат. Оперативное ру­ководство осуществляют президент банка и несколько его замес­тителей. Основная доля уставного капитала, составляющего око­ло 15 млрд.ЭКЮ, сосредоточена у ФРГ, Франции, Англии и Италии. Размер резервного капитала превышает 10% уставного фонда. ЕИБ осуществляет систематическую эмиссию облигаций, привлекая средства на рынках ссудных капиталов стран ЕС и мировом рынке. Его облигации выпускаются в долларах США, марках ФРГ, швейцарских франках и др.

Кредиты ЕИБ направлены на развитие энергетики, транс­порта, телекоммуникаций и другие цели. Они покрывают 50% стоимости проектов, дополняя средства заемщика. Наибольшая доля полученных кредитов приходится на Италию, Англию, Францию и Ирландию. Кредиты могут предоставляться в разных валютах, в том числе в ЭКЮ (С2000 г. в странах — членах Европейского Союза в новой единице — “евро”.). Размер платы за кредит устанав­ливает Совет управляющих исходя из рыночной конъюнктуры.

В качестве агента ЕС Банк за счет специальных фондов в по­следние 15 лет осуществляет кредитование инфраструктурных проектов, в частности развитие энергетики. Он финансирует оп­ределенные кредитные учреждения стран-участниц, которые по согласованию с банком кредитуют мелкие и средние смешанные компании. Кроме того, сфера интересов ЕИБ распространяется на развивающиеся страны — ассоциированные члены ЕС, кото­рым предоставляются льготные займы.