Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Опцион с валютой — сделки на условиях опциона

Рубрика: Валютные операции

Опцион (от лат. optio, options — выбор) с валютой — это соглаше­ние, которое при условии уплаты установленной комиссии (премии) предоставляет одной из сторон в сделке купли-продажи право выбора (но не обязанность): либо купить (сделка «колл» — call-опцион поку­пателя), либо продать (сделка «пут» — put-опцион продавца) опреде­ленное количество определенной валюты по курсу, установленному при заключении сделки до истечения оговоренного срока (в любой день — американский опцион; на определенную дату раз в месяц — ев­ропейский опцион).

Сделки на условиях опциона очень рискованы для банка, поэтому он устанавливает менее выгодный курс для клиента. Размер комис­сии по опциону определяется с учетом курса валюты (объекта сдел­ки) по срочной сделке на дату окончания опционного контракта. При отклонениях разница между размером комиссии по опциону про­давца и покупателя тяготеет к разнице между форвардным курсом и курсом исполнения опционного контракта. В зависимости от харак­тера и условий опционного контракта размеры комиссий по операци­ям «колл» и «пут» достаточно четко определены относительно друг друга и совместно ограничены форвардным курсом валюты. Опци­онные сделки выгодны, если курсовые колебания превышают размер комиссии, но они уступают другим валютным операциям по объему и количеству участвующих банков и валют. Валютный опцион приме­няется в основном для страхования валютного риска. Опционами торгуют не только на межбанковском рынке, но и на биржах — фон­довых и товарных.

Исторически опционной сделке предшествовала стеллажная опе­рация, направленная на одновременное проведение спекулятивных сделок на повышение и понижение курса валюты. В момент заключе­ния сделки устанавливались курсы покупателя и продавца валюты, а при исполнении сделки уточнялось, кто из контрагентов выступит в качестве продавца, а кто — в качестве покупателя. Одна из сторон, уплатив премию, была обязана либо купить валюту по наивысшему курсу, либо продать ее по наиболее низкому курсу. Чем больше коле­бания курсов, тем эта сделка выгоднее для ее участников. Если стел­лажная операция обусловливалась внесением депозита, то его размер регулировался в течение срока сделки путем зачисления или списания сумм, представляющих результат колебаний курса в этом периоде.

Валютный риск может покрываться в любой момент от даты зак­лючения контракта до получения платежа, что позволяет экспортерам и импортерам оперативно использовать срочные сделки. Например, Финляндия продала пиломатериалы в Великобританию за фунты стер­лингов. Однако вскоре после заключения сделки возникла опасность снижения курса этой валюты, поэтому экспортер в целях страхования риска заключает срочную сделку на продажу фунтов стерлингов.

Использование срочных валютных сделок клиентами в спекуля­тивных целях может повлиять на изменение курса соответствующих валют. Валютная спекуляция отрицательно сказывается на деятельно­сти банков и экономике в целом.





Метка: