Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

РЕГИСТРАТОРЫ

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

Окончательно сделка с ценными бумагами завершается после отобра­жения смены владельца ценных бумаг у держателя реестра акционеров. Реестр акционеров представляет собой список лиц, перед которыми эмитент несет обязательства по ценным бумагам. Держатель реестра акционеров (регистратор) — это учреждение, которое поддерживает пол­ный реестр акционеров.

В соответствии с российским законодательством держателем реестра может быть эмитент или профессиональный участник рынка ценных бу­маг, осуществляющий деятельность по ведению реестра на основании поручения эмитента. В случае если число владельцев превышает 500, дер­жателем реестра должна быть независимая специализированная органи­зация. Регистратор имеет право делегировать часть своих функций по сбору информации, входящей в систему ведения реестра, другим регист­раторам. Передоверие функций не освобождает регистратора от ответ­ственности.

Эмитент, поручивший ведение реестра регистратору, один раз в год может требовать у последнего предоставления реестра за вознагражде­ние, не превышающее затраты на его составление, а регистратор обязан предоставить реестр за это вознаграждение. В остальных случаях размер вознаграждения определяется договором эмитента и регистратора.

Держатель реестра имеет право взимать со сторон по сделке плату, соответствующую количеству распоряжений о передаче ценных бумаг и одинаковую для всех юридических и физических лиц. Держатель реестра не вправе взимать со сторон по сделке плату в виде процента от объема сделки.

Порядок нахождения максимального размера оплаты услуг держа­теля реестра по внесению данных в реестр и выдаче выписок из реестра определяется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

Если депозитарии на рынке ценных бумаг выполняют функции уче­та и обслуживания ценных бумаг, то реестродержатели выполняют фун­кцию подтверждения прав собственности и информирования эмитента о лицах, перед которыми он должен исполнить обязательства по цен­ным бумагам. Для ценных бумаг на предъявителя система ведения рее­стра владельцев ценных бумаг отсутствует.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг может осуществляться через номинальных держателей ценных бумаг.

Номинальный держатель ценных бумаг — лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра, в том числе служащее депонентом депозита­рия и не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг. В ка­честве номинальных держателей ценных бумаг могут выступать профес­сиональные участники рынка ценных бумаг. Депозитарий может быть зарегистрирован в качестве номинального держателя ценных бумаг в соответствии с депозитарным договором. Брокер может быть зарегист­рирован в качестве номинального держателя ценных бумаг в соответ­ствии с договором, на основании которого он обслуживает клиента.

Номинальный держатель ценных бумаг может осуществлять права, закрепленные ценной бумагой, только в случае получения соответству­ющего полномочия от владельца.

Внесение имени номинального держателя ценных бумаг в систему ведения реестра, а также перерегистрация ценных бумаг на имя номи­нального держателя не влекут за собой перехода права собственности и (или) иного вещного права на ценные бумаги к последнему. Ценные бумаги клиентов номинального держателя ценных бумаг не подлежат взысканию в пользу кредиторов последнего.

Операции с ценными бумагами между владельцами ценных бумаг одного номинального держателя ценных бумаг не отражаются у дер­жателя реестра или депозитария, клиентом которого он является.

Номинальный держатель в отношении именных ценных бумаг, дер­жателем которых он выступает в интересах другого лица, обязан:

  • совершать все необходимые действия, направленные на обеспече­ние получения этим лицом всех выплат, которые ему причитаются по ценным бумагам;
  • выполнять сделки и операции с ценными бумагами исключитель­но по поручению лица, в интересах которого он является номиналь­ным держателем ценных бумаг, и в соответствии с договором, заклю­ченным с этим лицом;
  • учитывать ценные бумаги, которые он держит в интересах других лиц, на раздельных забалансовых счетах и постоянно иметь на раздель­ных забалансовых счетах достаточное количество ценных бумаг в це­лях удовлетворения требований лиц, в интересах которых он держит эти ценные бумаги.

Номинальный держатель ценных бумаг по требованию владельца обязан обеспечить внесение в систему ведения реестра записи о переда­че ценных бумаг на имя владельца.

Российская практика показывает также, что не всегда торговая и расчетная системы, депозитарии и реестродержатели представляют со­бой обособленные организации. Например, на Московской межбанков­ской валютной бирже все этапы прохождения сделки с государственны­ми краткосрочными бескупонными облигациями (ГКО) обеспечиваются одной организацией — биржей. Торговая, расчетная система и депози­тарий — подразделения ММВБ.

Сделки, заключенные на ММВБ по ГКО между дилерами-участни­ками, минуют этап сверки, т.е. признаются зафиксированными. По окон­чании торгов вычисляется чистое сальдо расчетов и поставок для каж­дого участника с применением неттинга. Денежные переводы и поставка ценных бумаг производятся в расчетной системе ММВБ и депозитарии ММВБ по счетам участников. Сделки исполняются и в расчетной сис­теме, и в депозитарии методом «новейшн» против самой биржи, так что деньги (ценные бумаги) списываются со счетов должников на внутрен­ний промежуточный счет ММВБ, а затем с этого промежуточного сче­та переводятся в пользу кредиторов.





Метка: