Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Профессиональные участники рынка ценных бумаг

Рубрика: Инфраструктура рцб, Основы рынка ценных бумаг

Развитие рынка ценных бумаг возможно только посредством усилий всех участников этого рынка. К основным профессиональным участникам РЦБ относятся брокеры, дилеры, управляющие, клиринги, депозитарии, регистраторы и организаторы торговли на рынке ценных бумаг.

Брокеры — это посредники при заключении сделок с ценными бумагами, не участвующие в них собственным капиталом. Брокеры совершают операции с ценными бумагами в качестве поверенных или комиссионеров в интересах своих клиентов.

Дилеры — это посредники, участвующие в сделках с ценными бумагами собственным капиталом. Дилеры являются юридическими лицами, обладают значительным капиталом и отличаются масштабностью действий.

Управляющие — это лица, распоряжающиеся переданным им в доверительное (трастовое) управление ценными бумагами. В качестве управляющих действуют, в основном, крупные инвестиционные компании и банки.

Клиринги — это организации, занимающиеся определением взаимных обязательств. Клиринговые организации осуществляют взаимозачеты по встречным поставкам ценных бумаг.

Депозитарии — это организации, занимающиеся хранением ценных бумаг.

Регистраторы — это организации, ведущие реестры владельцев ценных бумаг. Для ценных бумаг на предъявителя реестр не ведется. Если в акционерном обществе более 500 акционеров, то реестр должна вести независимая специализированная организация, в ином случае может само акционерное общество.

Организаторы торговли на рынке ценных бумаг — это организации, оказывающие услуги, способствующие заключению сделок с ценными бумагами (например, фондовые биржи — ММВБ, РТС).

Пример задачи.

Условия:

Юридическое лицо, используя услуги брокерской конторы, купило на фондовом рынке корпоративные ценные бумаги за 500 млн. рублей. Через некоторое время инвестор, используя услуги той же брокерской конторы, продал эти же ценные бумаги за 700 млн. рублей. Какой суммарный налог на прибыль должны уплатить участники сделки, если брокерская контора за свои услуги взимает комиссионные в размере 2% от суммы сделки?

Решение:

Сумму прибыли инвестора определим как разность между суммой реализации и приобретения ценных бумаг за минусом комиссионных, уплаченных брокерской конторе при покупке и реализации ценных бумаг.

Прибыль инвестора = 700 — 500 — [500 · (2 : 100) + 700 · (2 : 100)] = 200 — 24 = 176 млн. рублей.

Сумма налога на прибыль инвестора при ставке налога 24% составит: 176 · (24 : 100) = 42,24 млн. рублей.

Сумма налога на прибыль брокерской конторы составляет:

24 · (24:100) = 5,76 млн. рублей.

Суммарный налог на прибыль участников сделки составит:

42,24 = 5,76 = 48 млн. рублей.





Метка: