Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Понятие и виды облигаций

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

Акционерное общество имеет право финансировать свою деятельность не только с помощью выпуска акций, но и за счет эмиссии облигаций. Этот вид ценных бумаг также активно используется государственными и региональными органами власти.

Облигация — это долговое свидетельство, закрепляющее права ее держателя на получение от эмитента в предусмотренный срок номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости.

Первичное размещение облигаций возможно по цене, отличающейся от номинальной — с дисконтом (скидкой). Если дисконтная облигация погашается по номиналу, то это облигация с нулевым купоном.

Владелец облигаций не имеет права голоса, не участвует в общих собраниях акционеров, не участвует в управлении обществом. Выпуск облигации допускается после полной оплаты уставного капитала общества и регистрации отчета об итогах предыдущего выпуска облигаций. Запрещается государственная регистрация облигаций, объем выпуска которых превышает размер уставного капитала общества или величину обеспечения, предоставленного третьими лицами.

Возможно размещение облигаций частями в течении нескольких сроков (траншами), но не позднее одного года с момента утверждения решения об их выпуске.

Облигации могут быть именными и на предъявителя. В случае выпуска облигаций на предъявителя они имеют купонный лист, состоящий из нескольких купонов, на основании которых происходит выплата процентов («стрижка купонов»).

По способу выплаты дохода различают облигации с фиксированным доходом, с плавающим процентом и с нулевым купоном.

Закладная облигация обеспечивается имуществом эмитентом. Такие обязательства удовлетворяются в первую очередь при ликвидации общества. Облигации могут быть выпущены под обеспечение, предоставленное третьими лицами. Выпуск необеспеченных (беззакладных) облигаций разрешается не ранее третьего года существования общества и при наличии двух утвержденных годовых балансов общества.

Конвертируемые облигации дают инвестору право обменять их на акции этого же эмитента по определенной цене и в установленный срок.

Отзывные облигации предусматривают возможность их досрочного погашения по желанию владельцев. Безотзывные облигации погашаются в установленный обществом срок по номиналу.

Пример задачи

Условия:

Номинал облигации 1 тыс. рублей. Срок обращения 2 года. Ожидаемая норма доходности 20%. Найти текущую стоимость.

Решение:

Текущая стоимость (present value) можно вычислить по формуле:

PV = N / (1+i)t

где: PV — текущая стоимость;

N  — номинал облигации, тыс. рублей;

t  — период обращения облигации, лет;

i   — ожидаемая норма доходности, %.

Отсюда PV = 694 рубля





Метка: