Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Порядок выплаты дивидендов

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

Дивиденд — это часть чистой прибыли акционерного общества, распределяемая между акционеров пропорционально числу акций, находящихся в их собственности. Порядок и сроки выплаты дивидендов могут быть прописаны в уставе общества. В ином случае порядок и срок выплаты дивидендов устанавливается решением общего собрания акционеров. Такой срок не должен превышать 60 дней с момента принятия решения о выплате.

В соответствии со статьей 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 24 ноября 1995 года дивиденды могут выплачиваться по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года. Решение о выплате дивидендов может быть принято в течении 3 месяцев с окончания такого периода. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества. Предложенный дивиденд собранием может быть уменьшен.

Акционерное общество не вправе принимать решение о выплате (объявлении) дивидендов по акциям в следующих случаях:

—         до полной оплаты всего уставного капитала общества;

—         до выкупа принадлежащих акционерам акций, которые должны быть выкуплены обществом;

—         если в результате выплаты дивидендов у общества могут появиться признаки несостоятельности (банкротства), а также, если на момент выплаты дивидендов общество отвечает указанным условиям;

—         если стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов.

Акции, выкупленные акционерным обществом, не являются голосующими и по ним не выплачивается дивиденд.

Общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям и привилегированным акциям, размер дивидендов по которым не определен, если не принято решение о выплате в полном размере дивидендов по всем типам привилегированных акций, размер дивидендов по которым определен уставом общества. Дивиденды по акциям выплачиваются, как правило, в денежной форме. В то же время устав общества может предусматривать выплаты дивидендов в форме дополнительных выпусков акций, либо путем распределения доходов в имущественной форме.

Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества за текущий год, а по привилегированным акциям определенных типов — и за счет специальных фондов общества.

Если общим собранием акционеров не принято решение о выплате дивидендов, то у акционеров нет права требовать выплаты дивидендов.

Пример задачи

Условия:

Акционерное общество разместило акции на общую сумму 4,5 млн. рублей, в том числе привилегированных — на 500 тыс. рублей с фиксированным размером дивиденда в 25% к их номинальной стоимости. Чистая прибыль акционерного общества в истекшем году 13 млн. рублей. Определить уровень дивидендов на обыкновенные акции.

Решение:

По привилегированным акциям выплачено (500 тыс. рублей · 25%) 125 тыс. рублей. По обыкновенным акциям в качестве дивиденда выплачено (13 млн. рублей — 125 тыс. рублей) 12875 тыс. рублей. Всего выпущено обыкновенных акций на 4 млн. рублей. Уровень дивиденда на обыкновенные акции составил (12875 тыс. рублей : 4000 тыс. рублей) 3,2%.





Метка: