Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Источники средств: учетная стоимость в сравнении с рыночной

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг, Оценка стоимости ценных бумаг

Корпоративные облигации — это законные долговые обязательства фирмы. Эмитент облигаций занимает некую сумму денег на определенный период с обязательством регулярно выплачивать проценты по займу, а в конце срока выплатить всю ссуду. Следо­вательно, держатель облигаций является кредитором фирмы и в случае банкротства имеет преимущественное перед акционерами право на ее активы.

Акция представляет собой право на владение частью собственности фирмы. Курс акции измеряет сумму денег, которые инвесторы готовы заплатить за участие в собствен­ности. Акционеры могут получать часть доходов фирмы в виде дивидендов.

Привилегированная акция дает владельцу право на получение каждый год опреде­ленной суммы денег — в виде процентов от номинала акции или в виде фиксированно­го платежа в долларах. Такие выплаты могут быть накопительными (кумулятивными) или ненакопительными. В случае накопительных платежей неспособность фирмы вы­платить проценты за квартал приводит к образованию подлежащего погашению долга перед держателями привилегированных акций. В случае ненакопительных платежей по­добный долг не возникает. Если фирма не выплатила дивиденды держателям накопи­тельных привилегированных акций, дефицит должен быть покрыт прежде, чем какие-либо дивиденды будут выплачены держателям обыкновенных акций. В случае ликви­дации фирмы претензии такого рода должны удовлетворяться прежде любых претен­зий акционеров. Держатели обыкновенных акций, напротив, не имеют законного пра­ва на дивиденды. Величину таких дивидендов, если их решено выплачивать, ежеквар­тально устанавливает совет директоров фирмы. В случае банкротства держатели при­вилегированных акций имеют преимущество перед держателями обыкновенных акций. Некоторые характеристики привилегированных акций сближают их с облигациями (по­стоянный размер регулярных платежей и приоритетные права на имущество фирмы в случае банкротства), а некоторые — с обыкновенными акциями (платежи дивидендов по обеим видам акций не вычитаются из налогооблагаемой базы, а начисляются из при­были).

Фирмы могут выпускать облигации или привилегированные акции, конвертируе­мые в заранее определенное число обыкновенных акций. Держатели акций имеют пра­во решать, когда провести конвертирование. Но до этого они имеют право на получе­ние регулярных фиксированных платежей.





Метка: ,