Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Вексель и вексельное обращение

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Вексель является одним из самых древних видов ценных бумаг. Уже в XII веке векселя широко использовались в средневековой Италии. Эта ценная бумага использовалась для перевоза денег из одной страны в другую. В 1930 году в Женеве был принят Единообразный вексельный закон, к которому среди прочих государств присоединился СССР.

Вексель — это ценная бумага в виде долгового обязательства, составленного в письменном виде по определенной форме. Субъектами вексельных отношений являются векселедатель и векселедержатель. Вексель удостоверяет обязательство векселедержателя или иного указанного в векселе плательщика уплатить в установленный срок определенную денежную сумму векселедателю.

Векселя в зависимости от условий возникновения долга делятся на коммерческие, финансовые и обеспечительные. Коммерческие (товарные) векселя основаны на реальной сделке по купле-продаже товара с отсрочкой платежа. Финансовые векселя являются следствием заключения договора займа, когда одна из сторон получает от другой некоторую сумму денег, выдавая взамен вексель. Финансовый вексель плательщиком по которому является банк, называется банковским, если он выпущен государством, то это казначейский вексель. Обеспечительные векселя используются в качестве средства обеспечения своевременности и точности исполнения обязательства по какой-либо другой сделке. Такой вексель может быть предъявлен  к платежу только в случае невыполнения обязательства векселедателем.

Также существует несколько разновидностей безденежных фиктивных векселей. Дружеские векселя передаются платежеспособным предприятием другому предприятию, испытывающему финансовые затруднения. Бронзовые (дутые) векселя выписываются от имени несуществующей фирмы с целью получить денежные средства в банке. Наличие в коммерческом обороте безденежных векселей вызывает вексельную инфляцию, поэтому в России использование таких векселей запрещено.

Различают простые и переводные векселя. Простой вексель (соло-вексель) является долговой распиской покупателя, вручаемой продавцу в обмен на товар или услугу. Переводной вексель (тратта) содержит приказ векселедателя, адресованный плательщику-должнику, уплатить деньги держателю векселя или по его приказу другому лицу. Переводной вексель должен быть подтвержден (акцептирован) плательщиком-должником (трассатом). Лицо, выдающее переводной вексель является трассантом, а первый приобретатель, получающий право требовать платеж по векселю называется ремитентом.

В целях повышения надежности векселя в обращении в векселе предусматривается поручительство за векселедателя или плательщика по векселю — аваль. Аваль может быть оформлен гарантийной надписью авалиста на самом векселе или на дополнительном листе (аллонже), прикрепленном к векселю. На аллонже совершаются и передаточные надписи — индоссамент. Если в векселе не совпадают место платежа и место нахождения плательщика, он называется домицилированным.

Вексельное обращение в России регулирует Федеральный закон «О простом и переводном векселе» от 11 марта 1997 года.

Пример задачи.

Условия:

В расчете за поставку товаров фирма получила от своего клиента простой 90-дневный вексель на сумму 100000 рублей, датированный 3 августа текущего года. Фирма дисконтирует вексель в своем банке 4 сентября текущего года по учетной ставке 8%. Определите, какую сумму получит векселедержатель при дисконтировании (учете) векселя в банке.

Решение:

Размер дисконта вычислим по формуле:

Д = (N*tпог*r) / (T*100)

где: Д — дисконт;

t пог — время, оставшееся до погашения векселя;

N — номинал векселя;

r — банковская ставка;

Т -годовой период (360 дней).

Отсюда Д = 1333,33 рубля

Сумма платежа по векселю 100000 — 1333,33 = 98666,67 рублей





Метка: ,