Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Цена акций

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

Акции являются бессрочными ценными бумагами, они существуют на протяжении всего времени существования общества. Однако за этот период может смениться несколько владельцев одной и той же акции.

Денежная сумма, обозначенная на акции, называется номинальной стоимостью акции. Общество не гарантирует ее реальную ценность, однако номинальная стоимость является отражением величины уставного капитала эмитента. Номинальная стоимость определяется учредителями и зависит от характера планируемой деятельности общества. Номинальная стоимость согласно российскому законодательству не может быть меньше 10 рублей. Акционерные общества имеют право выпускать акции любой номинальной стоимости, кратные 10.

Номинальная цена акции выступает ориентиром для расчета уровня дивидендов. Соответственно количеству и номиналу акций осуществляется расчет доли, причитающейся акционерам общества в случае его ликвидации.

При первичном размещении акции продаются по эмиссионной цене, которая включает номинальную цену и вознаграждение посредникам (инвестиционным банкам) за гарантирование (андеррайтинг) размещения акций.

Цена, по которой акция продается и покупается на рынке, именуется рыночной стоимостью акции (курс). Она может быть и выше, и ниже номинальной стоимости. Курс акций акционерного общества умноженный на количество выпущенных акций представляет собой капитализацию АО. В современных условиях сравнение компаний по признаку капитализации является весьма распространенным.

Курс акций определяется как капитализированный дивиденд, то есть равняется сумме денежного капитала, которая будучи отдана в ссуду или положена в банк даст доход, равный дивиденду.

Курс акции = СД*Н*100% / ссудный процент

где: СД — сумма дивидендов;

Н — номинальная стоимость акции.

Балансовая (бухгалтерская) стоимость акции изменяется год от года и определяется путем исключения из всех активов акционерного общества их пассивов и деления полученного результата на общее количество обыкновенных акций, находящихся в обращении. Балансовая стоимость отражает величину капитала, принадлежащего акционерам и приходящегося на одну акцию.

Пример задачи

Условия:

Номинальная стоимость акции 100 рублей. Ставка процента в банке 4%. Величина дивиденда за прошлый год 5%. Чему равен курс акции?

Решение:

Данная акция принесла 5 рублей дохода. Такой же доход можно получить, если положить в банк под 4% годовых 125 рублей, что соответствует курсовой стоимости акции.





Метка: