Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Валютные курсы и их значение для анализа акций

Рубрика: Фундаментальный анализ акций

Для стран, экономика которых тесно связана с мировым рынком, например, для Германии, основное значение при анализе и прогнозе курса акций имеет движение валютного курса. Это происходит по следующим причинам.

1.  Сдвиги в паритетах валютного курса по отношению к главным валютам влияют на всю экономику. В первую очередь это затрагивает экспортоориентированные отрасли и компании (например, автомобилестроение или машиностроение), что влияет и на курсы их акций.

На рис. 7 показано, что динамика валютного курса, а именно, динамика доллара США, является важным фактором воздействия на движение акций автомобильных компаний.

2. Иностранные инвесторы оказывают большое влияние на немецкий рынок акций. Они наряду с потенциалом повышения курса на немецких биржах принимают во внимание также будущую динамику марки. Причину этого легко понять. Растущий курс марки дает иностранным инвесторам шанс увеличить возможную курсовую прибыль от акций за счет валютной прибыли. И наоборот, слабая марка уменьшает курсовую прибыль в результате валютных потерь.

3.  Валютный курс марки воздействует на динамику уровня инфляции. Слабая марка ведет, например, к тому, что возрастают цены на товары, получаемые немецкими компаниями из-за границы. Речь идет о так называемой «импортируемой инфляции». Соответствующим образом влияет и растущий курс марки. Как вы уже знаете, возрастающие темпы инфляции через проценты негативно воздействуют на движение курса акций.

analize07

Рис. 7. Динамика доллара США и индекса акций немецких автомобильных компаний :

1 — немецкая марка (доллар США) — правая шкала; 2 — индекс цен акций немецких автомобильных компаний

4. Когда марка слабая, Бундесбанк проводит мероприятия, противодействующие указанной тенденции. Применяемое в борьбе за стабильность марки «процентное оружие» (имеется в виду повышение ставок дисконтного и ломбардного процентов) приводит к более или менее резким падениям курса на рынке акций.

В связи со сказанным нельзя недооценивать значение валютных сдвигов при анализе курса акций. Как правильно надо вести себя инвестору, когда он хочет учесть, например, растущий курс доллара США или снижающийся курс немецкой марки?

Пример. Предположим, доллар стал расти, тогда ситуацию в компаниях можно описать следующим образом. Более слабая по сравнению с долларом марка способствует увеличению прибыли экспортоориентированных компаний, так как полученная в результате заграничных сделок прибыль при пересчете в марки оценивается выше. Кроме того, на мировом рынке западногерманский оферент (лицо, делающее предложение) по сравнению с оферентами, ведущими расчеты в долларах, получает ценовое преимущество (сделки на мировом рынке осуществляются преимущественно в долларах). Поэтому можно сделать вывод, что в результате растущего курса доллара курс акций названных компаний получает повышательный потенциал.

Инвесторам следует учитывать, что в период слабой немецкой валюты предпочтение следует отдавать акциям экспортоориентированных компаний, таких, как Фольксваген, Даймлер-Бенц, БАСФ, Хёхст, Байер или Сименс (именно акции компании Хёхст, Байер имеют очень тесную корреляцию с движением доллара).

То, что является позитивным для экспортоориентированных отраслей, отражается негативно на отраслях, ориентирующихся на внутренний рынок. Взятый в качестве примера растущий доллар влечет за собой удорожание товаров, которые компании должны закупать за границей. Это ведет к увеличению затрат, что может отрицательно сказаться на динамике прибыли компаний и на курсе акций.

Как видно из предыдущих разъяснений, воздействие валютных сдвигов на курс акций является дополнительным фактором, который следует учитывать при анализе движения акций. Поэтому оценка будущих сдвигов валютного курса крайне важна для формирования оптимальной структуры портфеля акций.





Метка: