Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Факторы установления биржевых курсов в отраслевом анализе

Рубрика: Фундаментальный анализ акций

Из предыдущего параграфа следует, что в зависимости от влияния конъюнктуры отрасли развиваются с опережением, параллельно или с отставанием. Так же иногда может резко различаться движение курсов акций отдельных отраслей (рис. 11). Это видно на примере движения курса акций компании строительной и машиностроительной промышленности. База движения обоих курсов принята за 100, таким образом, они начинаются в одной исходной точке.

analize10

Рис. 10. Поступление заказов, объем промышленного производства химической промышленности и валовой национальный продукт : 1 — поступление заказов, годовая динамика (правая шкала); 2 — промышленное производство, годовая динамика (правая шкала); 3 — валовой национальный продукт, годовая динамика

Дифференцированный подход, применяемый при анализе отдельных отраслей промышленности, оказывается абсолютно рациональным.

Как может происходить оценка отрасли и каковы признаки (сигналы), указывающие на ее ожидаемое развитие?

Для движения биржевых курсов, особое значение наряду с отраслевой прибылью имеют два индикатора, подающие опережающие сигналы: поступление отраслевых заказов и объем промышленного производства. Они указывают на ожидаемую динамику товарооборота и прибыли соответствующей отрасли.

analize11

Рис. 11. Строительная и машиностроительная промышленность (База = 100): 1 — индекс цен машиностроительной промышленности; 2 — индекс цен строительной промышленности

Поступление отраслевых заказов является опережающим индикатором, так как от его динамики зависят будущие производственные показатели. Бундесбанк публикует данные о поступлении заказов в приложении к своим ежемесячным отчетам. В величине поступающих заказов отражается часть ожидаемого товарооборота. Таким образом, величина имеющихся заказов подает первый сигнал о меняющемся спросе и связанной с этим динамике товарооборота в рамках отрасли. Можно также давать объяснение качественного изменения спросового поведения участников рынка (производителей и потребителей), что позволяет сделать заключение о месте отрасли в экономическом цикле. Ответ на вопрос, можно ли с помощью индикатора поступления заказов заблаговременно сделать вывод о движении курса акций компаний соответствующей отрасли, дается на рис. 12. Здесь отражено количество поступлений заказов в автомобильную промышленность и движение курса акций автомобильных компаний через индекс автомобильной промышленности. Рисунок обнаруживает тенденцию к согласованному движению двух кривых. Одновременно можно заметить, что биржа, как правило, предугадывает фундаментальные факторы.

analize12

Рис. 12. Поступления заказов и движение курса акций автомобильной промышленности : 1 — поступления заказов; 2 — движение курса акций

Объем промышленного производства является вторым индикатором, применяемым для анализа акций. Эти данные также публикуются Бундесбанком.

«Заказы сегодня — это продукция завтра». На основе этого факта изменения в объеме промышленного производства происходят лишь после изменения данных о поступлении заказов.

Индикатор объема промышленного производства в силу его запаздывающего характера менее пригоден для составления опережающих прогнозов движения биржевых курсов, чем индикатор поступления заказов (рис. 13).

analize13

Рис. 13. Объем промышленного производства и индекс цен химической промышленности:

1 — промышленное производство; 2 — индекс цен химической промышленности (правая шкала)

Поступления заказов и объем промышленного производства позволяют сделать опережающую оценку будущей отраслевой прибыли. При ориентации на товарооборот не следует забывать о компонентах издержек. В фазе «перегрева» снижение издержек в расчете на единицу продукции при расширении объема производства более не эффективно, так как возникают непропорционально высокие расходы на реализацию относительно небольшого объема продукции при постоянной производственной мощности. Данные условия оказывают негативное воздействие на прибыль, а следовательно, и на биржевые курсы.

После того как мы познакомились с двумя аспектами формулы прибыли, поговорим о прибыли как таковой, а также о ее влиянии на движение курсов акций компаний соответствующих отраслей. Прибыль представляет разницу между оборотом и издержками в стоимостном выражении. Динамика прибыли соответствующей отрасли является существенным фактором воздействия на движение курса акций. Кроме того, наряду с индикаторами поступления заказов и объема промышленного производства прибыль зависит от движения валютных курсов (а именно, от движения доллара), а также от того, ориентируется отрасль на экспорт или на импорт.

Показатели динамики отраслевой прибыли приводятся в годовых балансах компаний и могут сигнализировать об увеличении, стагнации или уменьшении отраслевой прибыли. Уже первые выводы позволяют сделать заключение о будущем развитии той или иной компании. Так, тенденция к стагнации прибыли после повышательной тенденции указывает на поворот направления тренда. Или, к примеру тенденция начинает меняться в сторону понижения, однако акции некоторых компаний продолжают приносить прибыль. Это служит сигналом того, что в этих компаниях ситуация с прибылью вскоре поменяется. Определенные исключения представляют те акции, которые вследствие особой структуры отраслевых компаний имеют значительную устойчивость и поэтому обладают потенциалом к повышению курса, в то время как от других акций данной отрасли лучше избавиться.

Наряду с годовым балансом, в котором отражается динамика прибыли, имеется ряд других информационных источников, содержащих важные данные. К ним относятся, помимо ведомственных статистических данных, сообщения отдельных союзов и обществ, а также результаты отраслевых опросов. Причем особого внимания заслуживают мнения ведущих отраслевых представителей. Эта информация может подкрепить движение курса акций, если подтверждает ожидания или даже превосходит их, однако она может помешать позитивному движению курса акций, если не соответствует ожиданиям инвесторов.

В итоге следует сказать, что названные индикаторы, особенно поступление заказов, имеют важное значение для фундаментального анализа акций.





Метка: