Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Отраслевой анализ

Рубрика: Фундаментальный анализ акций

До сих пор мы рассматривали общеэкономическую среду, в которой находятся компании, — это и есть сфера общеэкономического анализа. На следующем этапе фундаментального анализа исследуются особенности функционирования отдельных отраслей, что и является предметом отраслевого анализа.

Какой читатель не размышлял о причинах различной динамики отраслей при измерении товарооборота, прибыли, поступления заказов и т.д. и при этом не хотел бы получить разъяснений об их взаимосвязи с движением курса акций, котирующихся на бирже компаний разных отраслей?

Задача отраслевого анализа в рамках фундаментального анализа состоит в том, чтобы определить границы анализа для последующего рассмотрения отдельных компаний. Это осуществляется путем отсеивания отраслей, не представляющих интереса в данном плане. Разумеется, в рамках той или иной отрасли речь постоянно заходит об особой ситуации в отдельных компаниях. Следует подчеркнуть, что отраслевому анализу всегда должен предшествовать общеэкономический анализ.

Отраслевой цикл

Дифференцированный анализ отдельных отраслей является рациональным, так как прошлый опыт показывает, что экономическое развитие отрасли не обязательно должно идти параллельно развитию общеэкономической конъюнктуры. Среди отраслей имеются как опережающие развитие конъюнктуры, так и развивающиеся вслед за конъюнктурным циклом. Однако наряду с ними существуют циклические отрасли, которые развиваются параллельно с конъюнктурой.





Метка: