Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банк «Открытие»

Рубрика: Кредитные организации

Банк изначально был зарегистрирован под наименованием «Карина-Банк» в 1992 году. До июля 2009 числился как РБР – Русский Банк Развития. До зимы 2008 года акционерами данной финансовой организации являлись десять открытых акционерных обществ. В списке топ-менеджеров находились Сергей Иванов, Александр Клячин и Сергей Михеев.

Всерьёз увлекся кредитованием этот банк в 2008 году. Также в то время он финансировал строителей и девелоперов, но позже не смог выжить в условиях финансового кризиса. Корпорация «Открытие», заручившись поддержкой Банка России и прибегнув к помощи Агентства по страхованию вкладов, приобрёла полный пакет акций Русского Банка Развития. Сделка была исполнена в рамках Федерального закона. Летом 2009 года РБК был переименован в «Открытие» («Коммерческий банк «Открытие»).

Услугами финансовой организации «Открытие» пользуются 250 физических лиц и 10 тысяч предприятий. Банк занимает прочную устойчивую позицию бизнеса в Московской области. Преобладающее большинство клиентов – сервисные и торговые компании, машиностроительные предприятия, также предприятия текстильной и пищевой отраслей. «Открытие» представлен 5-ю филиалами, 2-мя представительствами в Российской Федерации и имеет 46 отделений продаж (в Москве 25 офисов).

В обращении банка «Открытие» находятся около 50 тысяч пластиковых карт, обслуживаемых 127-ю банкоматами. Большая часть операций производиться в Москве. В данном банке работают около 2000 человек. Играет устойчивую роль нетто-заёмщика  на межбанковском рынке. В дальнейшем банк «Открытие», скорее всего, ждёт слияние с «Инвестиционным банком «Открытие».





Метка: