Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Дисциплина для поддержания баланса на рабочих местах

Рубрика: Производство

Поскольку для успеха Рациональной линии так важна сбаланси­рованность процессов, необходимо периодически проводить повторное уравновешивание для отладки линии. Рациональная производственная линия постоянно стремится к достижению иде­ального баланса в соответствии с установленной целью по време­ни такта. Однако множество проблем может вызывать дисбаланс на линии. С течением времени операторы линии могут приобрес­ти плохие привычки. Если нарушения баланса не корректируют­ся незамедлительно, рано или поздно Рациональную линию ждет крах. Менеджерам надлежит обращать внимание на следующие признаки нарушения баланса и немедленно их устранять.

«Обустройство гнезда». Определенный оператор решил превратить рабочее место в свою собственность. При­знаком этого служит появление на рабочем месте личных предметов, например, календарей,картинок, радио и дру­гих личных мелочей. Это типичная привычка, которая сви­детельствует о нежелании реагировать на сигналы IPK. Если данный сотрудник не хочет перемещаться по сиг­налу IPK, он в одностороннем порядке решает, где и когда работать. Правило Рациональной линии гласит: сотрудники должны перемещаться к работе — работа не перемещает­ся к сотруднику. Не ждите, пока на рабочем месте нако­пится куча личных вещей. Прекратите «обустройство гнез­да», как только появится первый предмет.

«Запас на черный день». Всегда готовый к худшему, такой сотрудник собирает собственный запас комплектующих. В оправдание накопленной груды обычно можно услы­шать историю о нехватке деталей, которая приключилась несколько лет тому назад. На Рациональной линии операто­ры занимаются сборкой, а складские рабочие обеспечи­вают их деталями! То же самое относится к инструментам. При обосновании их коллекции также повествуется сказ­ка о том, как однажды, много лет назад, для сборки специ­альной модели потребовался определенный инструмент. Обеспечивать каждое рабочее место инструментами, необходимыми для обработки продукции, должна компания. Инструменты и оборудование являются собственностью компании и относятся к рабочему месту. Обращайте вни­мание на ящики с инструментами, выдвижные ящики сто­лов, стеллажи, шкафы и любые другие места, где могут накапливаться впрок запасы инструментов и деталей. Не­прерывно укрепляйте философию 5S — всему свое место и все на своем месте.

«Я особенный». Вследствие продолжительной работы в компании, большого опыта или особой квалификации у этого оператора появляется ощущение, что он заслужил право выбирать, какую работу делать. Если это заблуж­дение не исправить, то такие операторы будут приве­редничать, выбирая только те изделия, над которыми они предпочитают работать. Иногда они также «обустраивают гнезда» и собирают собственные запасы, чтобы работать только над избранными ими изделиями. Осматривая Рациональную линию, обратите внимание на сочетания про­дуктов в IPK. Удостоверьтесь, что изделия выпускаются в порядке, соответствующем дневной последовательнос­ти, установленной плановиком.

«Идея получше». У операторов часто бывают блестящие идеи и рационализаторские предложения, но нельзя поз­волять, чтобы эти индивидуальные идеи внедрялись в од­ностороннем порядке. Если оператор самовольно решит отказаться от использования какого-либо прибора или перегруппировать работу, это может нарушить баланс всей линии. Операторов следует поощрять к тому, чтобы они подавали свои идеи надлежащим образом. Требуйте, чтобы они использовали регулярные совещания по усо­вершенствованию процесса и мероприятия кайдзен для представления своих предложений. Новые идеи и усовер­шенствования процесса оказывают влияние на всю линию и должны быть управляемыми.

«Скорость бьет такт». До внедрения Рациональной произ­водственной линии от операторов всегда требовали выра­батывать как можно больше изделий и как можно быстрее. В компаниях, в которых загруженность ресурсов всегда была главным критерием производительности, способ­ность выполнять эти требования свидетельствовала о цен­ности специалиста для компании. На Рациональной линии от тех же самых операторов требуют, чтобы они производили только одну единицу продукции за раз по сигналу IPK. Когда работа закончена, изделие перемещается в IPK. Но­вая Рациональная среда покажется им неестественной, и их старые привычки не исчезнут просто потому, что этого по­желает менеджмент. Обеспечьте согласованность работы с сигналами IPK. IPK— секрет поддержания потока шири­ной в одну единицу, и менеджмент должен поддерживать дисциплину, необходимую для сохранения единого пото­ка. Не позволяйте операторам помещать в /Р/С более одной единицы продукции. Если существует проблема с балан­сом линии, она проявится в виде отказа системы IPK. Не иг­норируйте этот важный предупреждающий знак. Исполь­зуйте методы синхронизации для решения проблемы.

Одна из главных причин, по которым Рациональные линии становятся разбалансированными вскоре после их запуска, заключается в игнорировании менеджментом этих предупреж­дающих знаков. Линии не разваливаются за один день, а разру­шаются за длительное время в результате ряда незначительных действий, которые никто не скорректировал. После того как они потратили так много времени на проектирование Рациональной производственной линии, членам команды трудно устоять перед соблазном переложить ответственность за управление и эксплуатацию линии на кого-нибудь другого. Потворство без­различию — первый шаг к возвращению к старым практикам, неудовлетворенность которыми и вызвала переход к методам Рационального производства.

Молчание — знак согласия. Наблюдение за Рациональной ли­нией — это сфера ответственности всех менеджеров. Когда член руководящей команды видит нарушение Рациональных методов и решает ничего не предпринимать, операторы укрепляются во мнении, что их поведение приемлемо. Менеджеры должны исправлять нарушения незамедлительно, объясняя их и обеспе­чивая обучение правильным методам. Вся работа, потребовавша­яся для преобразования производственных мощностей в формат Рационального производства, может пойти насмарку, если новая линия не будет надлежащим образом обслуживаться и совер­шенствоваться. Постоянно практикуйте управление посредством визуального контроля (Management by Walking Around, MBWA).

Еще одна типичная ошибка — полагать, что переход компа­нии на Рациональное производство — это проект сроком в месяц. С точки зрения успешного внедрения Рационального производства ничто не может быть более далеким от истины! Рациональная философия должна стать стилем жизни и методом производства, избранным для управления заводом. К переводу завода на Рациональное производство нужно относиться как к фундамен­тальному изменению, затрагивающему все уровни организации, четко формулируя и вплетая в ткань корпоративной культуры ожидаемые преимущества. Излишняя демократия только поста­вит под угрозу долгосрочный успех.

По мере достижения равновесия на рабочих местах всегда смещайте остающийся дисбаланс на последнее рабочее место. Затем, используя ряд способов синхронизации, работайте над устранением неполадок на нем. Постоянный поиск идеального равновесия на Рациональной линии требует непрерывного дис­циплинированного усовершенствования процесса от всей орга­низации.

Существует несколько простых способов, которые можно использовать для преодоления дисбаланса на рабочих местах. Эти способы должны применяться в том порядке, в каком они представлены здесь. Первые из них — самые простые в исполь­зовании и наименее затратные. При устранении дисбаланса сле­дует начинать с первого способа и затем переходить к последу­ющим, до тех пор пока проблема дисбаланса не будет решена.

► Ищите работу, которую можно ликвидировать. Динами­ческая наладка и перемещение всегда являются кандида­тами на ликвидацию. Перемещения и наладки были опре­делены в КПС. Непрерывно совершенствуя производство, используйте все возможности для ликвидации не добав­ляющей ценности работы. Работа по проверке качества также является кандидатом на ликвидацию, что может компенсироваться усовершенствованиями процесса, уп­рощающими эту работу. Критерии качества и технологи­ческое развитие могут потребовать помощи отделов обес­печения качества и технологического отдела.

Перераспределите работу между рабочими местами. Пе­рераспределение работы — один из наиболее обычных способов достижения баланса на рабочих местах. Для это­го используется карта последовательности событий. Пере­распределение достигается посредством перевода рабо­чих задач из КПС с одного рабочего места на следующее. Убедитесь, что перераспределение работы технически вы­полнимо и не окажет отрицательного влияния на качество.

Добавьте IРК к рабочим местам, на которых нарушен баланс. IPK = запасы = вложение денег. Если необходимо добавление IPK, сначала убедитесь, что все возможности устранения не добавляющей ценности работы и перерас­пределения работы были полностью исчерпаны. Добавле­ние дополнительных IPK также означает, что потребуется дополнительное производственное время для изготовле­ния добавочных единиц продукции. Избегайте соблазна угадать количество запасов IPK, которые следует держать на рабочем месте.

►        Добавьте ресурсы. Добавление машинных ресурсов или рабочей силы часто является наиболее дорогим решением проблемы нарушения баланса на линии и должно исполь­зоваться в качестве последнего средства. Однако стои­мость добавления ресурсов всегда следует сравнивать со стоимостью добавления запасов IPK. Для обоснования потребности в капитальных затратах на покупку нового оборудования можно сравнить стоимость добавления рас­считанного ежедневного количества запасов IPK со стои­мостью поддержания и управления материально-произ­водственными запасами, с одной стороны, и стоимостью приобретения нового оборудования — с другой. Примите наилучшее для вашей компании деловое решение, осно­вываясь на сравнении этих затрат. ► Установите правильную последовательность. На линии, производящей смешанную номенклатуру продукции, по­рядок производства может оказывать влияние на синхро­низацию линии. Избегайте последовательного использова­ния продуктов с одинаковым временем непосредственной обработки. По мере возможности за ними должны следо­вать продукты с малым временем непосредственной обра­ботки. Чередование в последовательности различных про­дуктов в течение рабочего дня поможет достичь желаемой дневной скорости производства на линии.

Поиск идеального баланса на каждом рабочем месте — де­ятельность бесконечная, как и изменение сочетаний продуктов и объемов производства. На баланс также влияет усовершенс­твование процессов. Рациональные производители никогда не до­стигают идеального равновесия. Однако это не означает, что к нему не нужно стремиться. Когда достигается оптимальное состояние, также достигается и способность производить изде­лие за время его непосредственной обработки. Это уменьшает общее время производственного цикла, что приводит к сокра­щению времени отклика на спрос и снижению уровня товарно-материальных запасов. А это мощное оружие для увеличения доли рынка.

Рациональное производство — совершенно иной способ уп­равления производственной компанией. Рациональное производс­тво не волшебная палочка, которая чудесным образом разрешит все проблемы, накопившиеся за долгое время, но оно предлагает ряд технических приемов, которые дают незамедлительную от­дачу. Дальнейшая успешная эксплуатация ваших Рациональных производственных линий требует постоянной работы по их усо­вершенствованию с использованием всех методов, освоенных во время процесса трансформации. Для многих компаний это означает необходимость изменения корпоративной культуры. Какой бы тяжелой ни была эта работа, она будет вознаграждена выгодами Рационального производства.