Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Российский Банк Развития

Рубрика: Кредитные организации

Данный банк был учреждён при 100% процентном непосредственном участии государства на основе закона «О Федеральном бюджете на 1999 год». Российский Банк Развития является открытым акционерным обществом. Полный пакет акций этого финансового учреждения были отданы в уставный фонд госкорпорации Внешэкономбанк («Банк развития и внешнеэкономической деятельности») в 2007 году.

Основополагающим видом деятельности для Российского Банка Развития является проведение кредитных операций с предприятиями малого и среднего бизнеса. В их числе предоставление финансов банкам-резидентам по программам кредитования МСБ. Также этот банк играет роль агента Правительства РФ, обеспечивая возврат задолженностей юрлиц по средствам, которые были выданы в период с 1992 по 1999 годы на основе возврата. Большую выгоду данная финансовая организация приобретает на разнице ставок при сужении денег региональным банкам, которые обеспечивают кредитами малое и среднее предпринимательства. Самыми активными посредниками у Российского Банка Развития числятся банк г. Ростова «Центр-Инвест» и Балтинвестбанк г. Санкт-Петербурга.

Выданные банкам кредиты формируют 46% активов-нетто, кредитный портфель составляет 40%, а ценные бумаги – меньше 8%. Пассивами выступают опять-таки банковские кредиты – 64% и собственный капитал банка. Российский Банк Развития не оказывает расчётно-кассового обслуживания клиентам и не сотрудничает с частными лицами. Штат сотрудников – 237 человек.





Метка: