Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Сбербанк России

Рубрика: Кредитные организации

История этого банка началась ещё во времена Николая, которым был издан именной указ о создании сберегательных касс. Указ датируется 1841 годом, первая касса стала работать в 1842 в Санкт-Петербурге. Во времена СССР в 1987 году был создан банк, который специализировался на кредитовании населения и трудовых сбережений. Его назвали Сбербанком СССР. У данной государственной финансовой организации изначальна деятельность была заточена под обслуживание юридических лиц. В группе Сбербанка СССР находились 15 республиканских банков. В этом списке состоял и Российский республиканский банк.

Летом 1990 года Верховный Совет РСФСР постановил, что отныне Российский республиканский банк Сберегательного Банка Советского Союза является его собственностью. Преобразование в коммерческий банк состоялось зимой 1990 года. Его учредителями выступили 22 акционера. Данный процесс имел место на общем собрании акционеров, датируемый мартом 1991 года. В 1991 году банк стал собственностью Центрального Банка Российской Федерации и был перерегистрирован на «Сбербанк России».

И на сегодняшний день Сбербанк является любимчиком у Банка России. Последнему принадлежат 57% доля акций первого. Благодаря поддержке со стороны Банка России Сбербанк сумел «удержаться на плаву» во время дефолта в 1998 году.

С течением истории сеть офисов Сбербанка развивалась. На данный момент он имеет около 900 офисов продаж, что помогает банку добиться отличных результатов в розничном кредитовании. Кредитные объёмы физлицам оцениваются в 740 млрд. рублей

Через Сбербанк России свою заработную плату получают 11 миллионов, пенсию – 12 миллионов человек. Неудивительно, что Сбербанк – это крупнейший игрок на рынке ценных бумаг в России. В нём работают около 250 тыс. человек.





Метка: