Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Азиатский банк развития

Рубрика: Кредитные организации

Азиатский банк развития (АзБР) создан в 1965 г. Членами его являются не только развивающиеся страны Азии, но и такие страны, как Япония и Австралия. В 1980 г. 29 азиатских стран как региональные члены располагали 66,6% голосов на собрании членов банка, в т.ч. на Японию приходилось 26,2% голосов, на Австралию — более 11,1%. Позже членами АзБР стали 14 независимых развитых стран. Их доля голосов составляет 33,4%. Вместе с Японией и Австралией они располагают более чем 70% голосов на собрании и в совете управляющих. В соответствии с уставом АзБР средства на проекты развития предоставляются исключительно странам-членам банка. Штаб-квартира его находится в столице Филиппин Маниле.

АзБР осуществляет свои операции так же, как и ЕБРР. В 1980 г. основной его капитал составлял 9,5 млрд долларов, в т.ч. подписанный — 8,9 млрд. По правилам банка 20% капитала должно быть оплачено, а остальные 80% могут быть в любой момент востребованы. Пока же они находятся в руках членов банка как гарантийный фонд. Внесенный капитал на 81% состоит из золота и конвертируемой валюты, остальная его часть — национальные валюты.

АзБР имеет специальный фонд, состоящий из добровольных взносов стран-членов банка и отчислений от выручки по капиталовложениям. АзБР при формировании своих обычных ресурсов рассчитывает в основном на привлечение заемных средств с мирового финансового рынка путем выпуска облигаций.

Значительный объем кредитов в качестве регулярных средств АзБР предоставил пяти странам — Индонезии, Южной Корее, Филиппинам, Пакистану, Таиланду. На начало 1980 г. им был выдан в размере 5 млрд долларов кредит по ставке 8,7% на срок 10—30 лет с началом погашения через 2—7 лет. Одну треть всех кредитов составляют льготные кредиты, которые выдаются на срок до 40 лет, а ставка по ним варьируется от 1 до 4% годовых.

Приоритетное направление кредитования — экономическая и социальная инфраструктура, агропромышленные объекты, сельское хозяйство, добывающая и обрабатывающая промышленность. Кредиты банка направляются прежде всего частному сектору, приватизируемым государственным, совместным предприятиям; определенное предпочтение отдается надежным заемщикам — правительству развивающихся стран





Метка: