Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Точная временная согласованность при производстве одной единицы продукции на Рациональной линии

Рубрика: Производство

Планирование производства на Рациональном предприятии зна­чительно облегчается направлением потока работы сквозь предприятие посредством сигнализации канбан и планировкой завода. Планирование производства на уровне завершенной продукции на Рациональной линии происходит в ее начале (опе­рация № 1). Предварительная сборка происходит в приточных процессах, чье производство управляется сигналами по методу 1РК. При наличии метода /РК нет необходимости в планировании предварительной сборки партиями. Продукция этих приточных процессов поглощается нисходящими процессами, последую­щее производство в приточном процессе начинается при помо­щи метода IPK— с получением сигнала о пополнении.

Поскольку продукция производится в количестве одной единицы за один раз, она может следовать вниз по Рациональной линии в том же порядке, в каком ее хочет видеть заказчик. Спе­циалисту, который формирует заказ, следует только определить порядок производства. Оператор первой ячейки Рациональной линии, получив пустой сигнал IPK, просто начинает изготовле­ние следующего изделия в порядке, определенном формиру­ющим заказ специалистом, — суть метода FIFO (First in First out— «первым пришел — первым ушел»).

В отдельных случаях, таких как изготовление изделия по спе­циальному заказу, может возникнуть необходимость в докумен­те, описывающем конструкцию изделия согласно заказу. Такая карта отклонения от серийной конфигурации сопровождает изделие в течение его продвижения вниз по Рациональной линии. Эта карта указывает оператору, какие из комплектующих, имею­щихся на его рабочем месте, необходимы для создания особен­ной конструкции изделия.