Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Контрольный перечень этапов внедрения Рационального производства

Рубрика: Производство

Переход от использования компьютеризированных систем планирования, запускающих в производство серии заказов, которые подвергаются обработке на участках, к выпуску про­дуктов в регулируемом потоке шириной в одну единицу — не­простая задача. Это процесс, который требует полного пере­осмысления существующей операционной системы и того, как продукция производится сегодня.

Сведения, необходимые для осмысления продуктов, их про­цессов, комплектующих и потребностей в них, уже были рас­смотрены. Как правило, необходимая информация или недоступ­на, или существует в формате, непригодном для преобразования производственных мощностей в Рациональное производство, на котором продукция выпускается поштучно. Требуемую ин­формацию обычно необходимо собрать и обработать в форма­те, пригодном для проектирования Рациональных производствен­ных мощностей.

Не следует заблуждаться в отношении процесса сбора ин­формации. Он может быть трудным, скучным и занимать много времени. Тем не менее эта информация обязательна, и ее необ­ходимо выяснить прежде, чем начнется процесс трансформации производства в Рациональное. Один из способов получения нуж­ной информации состоит в том, что задача поручается конкрет­ному человеку, которому предоставляется значительное время для того, чтобы сконцентрироваться исключительно на сборе информации. Такой способ обеспечивает выполнение задачи, а поскольку этим занимается один человек, то и согласованность деталей и содержания.

Существует вероятность, что одному сотруднику для сбора всей информации потребуется много времени. В дополнение к затратам времени, проектирование Рациональной производс­твенной линии требует глубоких знаний и опыта, которые в дан­ном случае были бы ограничены знаниями и опытом всего одного человека. Последующее широкое усвоение методов Рационального производства всей организацией заняло бы больше времени, чем изначально удалось сэкономить благодаря поручению всей работы одному человеку.

Предпочтительнее использование командного метода. Фор­мирование групп для сбора требуемой информации не только распределяет сложную и занимающую много времени работу между несколькими людьми, но одновременно решает задачи обучения и тренировки членов команды в применении принци­пов и методов Рационального производства. Члены этих исход­ных команд составляют значительную часть критической массы, необходимой для усвоения методов Рационального производства всей организацией.

Кроме того, распределение работы между многими члена­ми команды позволяет увеличить скорость внедрения. Перво­начальная успешность при затяжном внедрении уменьшается по мере потери членами команды энтузиазма и увлеченности проектом трансформации. Внедрение все же может оказаться удачным, но извлечение максимальных выгод потребует больше времени и энергии.

После создания команд и назначения координатора руко­водящего комитета по внедрению Рационального производства участникам понадобится план, определяющий их дальнейшие действия, чтобы исключить двойную работу и накопление лиш­ней информации и максимизировать эффективное использо­вание их времени. Важно не только эффективно расходовать время членов команды, но и собирать информацию в правиль­ном порядке.

Для того чтобы координатор руководящего комитета и ко­манды материалов и процессов собирали требуемую информа­цию в правильной последовательности, в методике Рационального производства используется контрольный перечень его этапов внедрения. Существует шесть этапов, каждый из которых вклю­чает в себя ряд пунктов, необходимых для выполнения до перехода к следующему этапу. Таким образом, контрольный перечень представляет собой рабочий документ для управления проектом внедрения. Перед переходом к следующему этапу координатор, работая во взаимодействии с руководящим комитетом, и коман­ды по внедрению должны согласиться, что все пункты данного этапа могут быть отмечены как выполненные.

Осуществляемые пункты каждого этапа разделяются на ка­тегории в соответствии с обязанностями команд. Руководящий комитет и команды материалов и процессов отвечают за выпол­нение порученных им задач в период времени, определяемый ко­ординатором руководящего комитета по внедрению Рационального производства. Лидеры отдельных команд по внедрению отвеча­ют за то, чтобы члены их команд посвящали необходимое время сбору требуемой информации. Временные или ресурсные ог­раничения должны выявляться лидером команды и обсуждаться с координатором руководящего комитета. Важно соблюдать гра­фик реализации проекта, чтобы члены команды не «перегорели» и чтобы получение ожидаемых преимуществ не задерживалось.

Формулировка каждой задачи на всех этапах должна быть краткой и точной. Лаконичные определения служат для разде­ления той работы, которую нужно выполнить на данном этапе, или той информации, которую нужно собрать, на отдельные ограниченные задачи. Выполнение многих пунктов может пот­ребовать значительного труда. В отличие от Рациональных произ­водственных линий, созданию которых служит проект по внед­рению, пункты этапов и сами этапы не согласованны. Было бы нереалистичным полагать, что все пункты каждого этапа и зада­чи команды будут выполняться за одно и то же время. При всем стремлении равномерно распределить рабочие задачи по эта­пам, процессы, исходные материалы, тип и организация данных в разных компаниях существенно различаются. В связи с этим нужно быть готовыми к тому, что отдельные пункты внутри не­которых этапов будут выполняться быстрее, чем другие. Будьте терпеливы в отношении команд, которые при сборе информации сталкиваются с более серьезными трудностями, чем остальные.