Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Поиски экономически выгодного производства

Рубрика: Производство

Для некоторых поиск лучшей системы только начинается, для остальных он продолжается!

Когда начинается поиск, недостатка в решениях для специ­алистов производства не существует. В изобилии появляются модные словечки, сленговые термины, пойманные на лету фразы, акронимы, аббревиатуры, наставления и поучения, банальнос­ти, советы и множество иных догм Новой Эры. Производствен­ным специалистам необходимо пробиться через весь этот жар­гон и найти лучший набор инструментов для своей компании.

В конце концов, все специалисты ищут одно и то же — путь к уменьшению времени реакции на изменения спроса, к умень­шению товарно-материальных запасов, улучшению качества, удовлетворению целей производительности и одновременно увеличению прибыли и доли рынка для своих компаний.

Производители продолжают искать «Святой Грааль»!

Модель Рационального производства

Поиск производителями методов решения вышеописанных про­блем привел многих из них к технологиям Рационального про­изводства. Методы Рационального производства сами по себе не являются чем-то новым уже в течение тысячи лет, они пред­ставляют собой компиляцию многих технологий, с которыми производители знакомы и которые использовали в прошлом. Разница заключается в том, что теперь эти технологии собра­ны воедино, в один мощный метод. Достижение целей при ис­пользовании методов единичного Рационального производства, по существу, является методологией обеспечения ритмичности производственного процесса, используемой в сочетании с кан-бан-технологиями перемещения материалов. Для достижения оптимального использования производственных ресурсов соз­даются и просчитываются математические модели.

Методы Рационального производства — это ряд технологий, позволяющих выпускать продукцию поштучно с определенной скоростью, одновременно устранив не создающие ценности время ожидания, время простоя в очереди и другие задержки. По сравнению с плановым производством, в котором продукция выталкивается по линии посредством спуска заказов, в Рациональном производстве она вытягивается через производственную линию в соответствии с реальным спросом. Отдельное изде­лие может двигаться сквозь производственный процесс без остановок, напоминая жидкость, движущуюся по трубопро­воду. Эта метафора о движущемся изделии сквозь трубу явля­ется источником одного из терминов Рационального производст­ва — потока.

Если по конкретному изделию суммировать все время, в те­чение которого это изделие подвергается воздействию соответс­твующей совокупности производственных процессов, то оно почти всегда короче времени, необходимого для перемещения по технологическому маршруту партий продукции участок за участком (рис. 1.1). Другими словами, сумма времени, требу­емого для прохождения изделия через производство, становится равна тому времени выполнения заказа, которое даже покупа­телю, неискушенному в данном процессе производства, кажет­ся реальным по объективным признакам. Зачастую подобное, продиктованное покупателем, время создает проблемы, вплоть до ущерба самому покупателю (в том случае, если он в свои планы включает временной запас на неоперативность постав­щика, а получает продукт вовремя и, соответственно, не готов к его потреблению и вынужден тратиться, например, на хране­ние). Методики Рационального производства рассматривают все остальные временные затраты, связанные с движением крупно­оптовых заказов через производство, в качестве не создающих ценности временных затрат. Рациональное производство добива­ется их устранения.

Таким образом, задача Рационального производства заключа­ется в основании и проектировании производственной линии, способной выпускать разнообразную продукцию поштучно, используя только величину времени, действительно необходи­мого для изготовления продукта. Технологии Рационального про­изводства добиваются уменьшения времени не добавляющих ценности задержек (процесса планирования, простоя в очере­дях) до нуля. В результате уменьшение (часто значительное) времени производственного цикла является основанием для по­лучения всех связанных с этим уменьшением преимуществ Рационального производства.

Рациональная производственная линия требует установлен­ной скорости потока через конвейер. Темп, в котором работа движется через предприятие, назван скоростью потока, или тактом. Поток продукции достигается группированием всех заданий по обработке изделий и их согласованием в соответс­твии с вычисляемым временем такта. Время такта устанавливает отношение между объемом производства и временем, необхо­димым для производства этого объема продукции.

Такт = количество рабочих минут в смене * х число смен в день / объем выпуска продукции в день

Время такта в большинстве случаев выражается в минутах или процентах минут. Безотносительно к полному времени, не­обходимому для выпуска продукта, его полное время делится на единицы работы, равные его времени такта. Одна единица работы (время такта) выполняется человеком и/или станком. Частично изготовленная единица продукции затем движется к следующему рабочему месту далее по линии, где выполняется еще один объем работы ценой в такт. Единица продукции про­ходит через все производственные процессы до тех пор, пока вся обработка изделия не будет завершена (рис. 1.2).

Производитель, эксплуатирующий Рациональную линию, мо­жет изменить производительность линии для более полного со­ответствия выпуска продукции необходимым заказчику объемам и составу продукции. С помощью линии, спроектированной для выпуска продукции с использованием определенного времени такта, производитель имеет возможность регулировать скорость и, следовательно, объем производства. Скорость должна опре­деляться ежедневно в соответствии с требованиями заказчика на этот день.

В примере на рисунке 1.2 работа выполняется за четыре равных отрезка времени такта. Если каждое время такта обес­печено своим работником, объем выпуска, использованный для расчета такта, будет производиться каждый день. Если, однако, обслуживающий персонал сократится на одного чело­века, до трех рабочих, то будет получено только три четверти объема выпуска, так как одному рабочему придется выполнять работу, эквивалентную двум тактам для завершения одной еди­ницы продукции. Фактически же каждое четвертое время такта будет пропущено. Умышленно пропуская или выигрывая время такта, можно регулировать скорость производства простой перестановкой рабочих, назначенных в этот день на работу на линии.

Такая возможность изменять ежедневный уровень выпуска продукции в соответствии с требованиями заказа на продукцию является мощным инструментом как для управления запасами незавершенного производства, так и для управления товарно-материальными запасами. Обладая этой возможностью, произ­водитель более не нуждается в планировании расхода произ­водственных ресурсов под влиянием сомнительного прогноза будущего спроса.

Как и в модели Слоана, группирование схожих типов ра­бот и станков создает традиционные отделы и рабочие центры.

Это содействует управлению организацией и облегчает сбор данных о производительности, запасах и маршрутах движения продукции. В большинстве случаев схожие работы и станки географически расположены в одной зоне предприятия. Час­то данное группирование схожих работ и станков позволяет провести небольшой анализ равного распределения пропуск­ной способности линии. Неравное распределение пропускной способности может создать дисбаланс между производствен­ными процессами, который часто проявляется в виде «запружи­вания» участка избыточными товарно-материальными запасами (рис. 1.3).

Рациональная линия позволяет решить данную проблему дисбаланса. Рациональные производственные линии являют­ся поступательными сборочными линиями, установленными на производствах, позволяющих выполнять стандартные рабо­чие операции последовательно и поступательно. Все процес­сы, необходимые для выпуска продукции, физически связаны повсюду, где это только возможно. Физическое расположение ресурсов важно в силу того, что позволяет распределять, балан­сировать и накапливать процессы обработки равномерно в те­чение всего производственного цикла (рис. 1.4).

Синхронизация согласно такту и физическое связывание производственных процессов таким образом, чтобы конечный результат работы одного процесса мог быть напрямую исполь­зован другим, кардинально уменьшили материальные запасы и время цикла. Из-за простого разделения производственных процессов на равные единицы работы исчезла необходимость в группировании схожих работ и станков. На линии остались только ресурсы, необходимые для выпуска требуемого объе­ма продукции.

economprod002

Когда снимаются ограничения, связанные с противоречивы­ми требованиями несинхронизированных участков, не проис­ходит накопления объемов незавершенного производства. Пос­кольку производственные процессы просто делятся на равные этапы работы, отпадает необходимость в группировании схожих трудовых ресурсов и станков в участки. На линии расположены только те ресурсы, которые необходимы для производства дан­ной конкретной продукции. Обычные время ожидания и время простоя в очереди, необходимые для нормального передвиже­ния продукции через различные участки в условиях серийного производства, устранены.

Многие производители выпускают продукцию семейства­ми, или сериями. Эти семейства определяют, какая продукция будет выпускаться на конкретной линии. Подобное закрепле­ние за семейством часто диктует выделение производственных ресурсов для определенных продуктов и продуктовых линий. В большинстве случаев образование подобных семейств проис­ходило не с подачи производственников. Эта функция обычно была закреплена за отделами продаж, маркетинга или финансо­вых групп, и мало кого заботили истинные потребности продук­та с точки зрения производственного цикла.

Рациональные производители также выпускают продукты с разбиением их на семейства. Однако выбор члена семейства для многономенклатурных Рациональных линий базируется в пер­вую очередь на их производственном маршруте, или на схеме технологического процесса. Далее формирование семейств основывается на сходном времени выполнения отдельных опе­раций, аналогичности производственных процессов и исполь­зуемых материалов. Рациональные линии оптимизированы таким образом, чтобы производить семейство подобных продуктов, обладающих сходными характеристиками производственных процессов и материалов. Группируемые по такому принципу все члены семейства движутся через требуемые для них ресурсы поштучно, разделяя одно и то же количество квадратных метров производственной площади.

Возможность выпуска разнообразных товаров на одной и той же линии несет много преимуществ для производителя. Многономенклатурная линия позволяет производить множество изделий, используя одно и то же пространство цеха. Эксплуати­рующему Рациональную линию следует избегать расходов на рас­ширение рабочих площадей. Кроме того, нет ничего необычно­го в том, чтобы различная продукция имела разные структуры спроса и циклы продажи. Если же линии были предназначены для выпуска меньшего количества типов продукции, то меня­ющаяся структура спроса может привести к найму и увольне­нию работников в попытке уравнять возможности производства и требования заказчика. Предпочтения Рациональной производс­твенной линии отдаются изготовлению многономенклатурной продукции на одной линии. Чем больше продукции проходит по линии, тем меньше влияние меняющегося спроса на ценные производственные ресурсы.

Длительность времени производственного цикла на пред­приятии также имеет прямое и предсказуемое влияние на ве­личину возникающего объема незавершенной продукции. Вре­мя отклика производства на колебания спроса на Рациональном предприятии оценивается определением критического време­ни, необходимого для взаимосвязи технологических процес­сов, участвующих в изготовлении товара. Чем меньше время производственного цикла, тем меньше необходимый для поддер­жания производства объем запасов на стадии незавершенно­го производства.

Является возможным значительное уменьшение времени про­изводственного цикла на предприятии, результатом которого мо­жет быть уменьшение (или вообще устранение) необходимости цехового сопровождения и экспедирования движения изделий. Время отклика Рациональной линии всегда короче времени, необ­ходимого для движения по технологическим маршрутам партий продукции через серийное производство с использованием мно­гоуровневого заказа на материалы и комплектующие (ВОМ).