Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Почему необходимо пройти через боль перемен в производстве?

Рубрика: Производство

После десятилетия конверсии всех типов производств в Рациональное польза, полученная теми компаниями, которые на это решились, неоспорима. Те же компании, которые все еще ре­шают, необходим ли им переход к Рациональному производству, могут находиться в опасности потерять свою нынешнюю долю рынка. Удобство, верность и нежелание менять старые методы производства при необходимости удовлетворения возросших потребностей клиентов эпохи Интернета не позволят компаниям, существующим на грани норматива рентабельности, конку­рировать со звездами отрасли.

Изменения таких масштабов не бесплатны. Сколько стоит пе­репроектирование моей фабрики? Какими будут мои вложения в запасы? Насколько чувствительны к переменам мои рабочие? Какой потребуется объем обучения и переподготовки кадров? Как скоро я увижу выгоды? Если у компании нет опыта прошлых трансформаций, то эти трудноразрешимые вопросы могут вы­зывать страх.

Как только решение о преобразовании производства в Рациональное принято, первостепенным обычно становится воп­рос «с чего начать?». На каком этапе компания начнет изменять этим годам удобства и доверия старым проверенным методам? Как изменения подействуют на структуру предприятия? Как из­менятся требования к комплектации штата? Как будет выглядеть новая культура производства? Будет ли модифицирована систе­ма MRP?

Ответом на эти вопросы не может быть установка некоторого нового программного обеспечения (ПО). ПО — это инструмент. Нет смысла покупать ПО, устанавливать его и заявлять всему миру, что вы теперь — Рациональный производитель. Это не толь­ко вызвало бы хаос внутри вашей компании, но и распространи­ло бы его за ее пределы — к поставщикам и потребителям.

Лучшее место для начала преобразований — ваша собствен­ная фабрика: во-первых, здесь есть деньги, и, во-вторых, первая вещь, которую нужно сделать, — очистить свой задний двор. Начните с понимания вашей продукции и производственных процессов, их потребностей, а также реальных целей по опре­делению времени отклика, выработке критериев качества, обоз­начению уровня минимального вложения оборотных средств в соотношении с эффективностью и коэффициентом их исполь­зования. Создайте критическую массу сотрудников, которая будет поддерживать трансформацию вашей компании. Проект осуществления Рационального производства будет направлять вас совершить это. Данный комплекс мероприятий позволит сделать неожиданные выводы о вашей компании.

Процесс осуществления трансформации в Рациональное про­изводство в вашей компании обязан представлять собой мето­дичный и дисциплинированный подход (рис. 1.7). Несмотря на то что процесс трансформации может проходить быстро, темп ее осуществления должен позволить организации и производс­твенной культуре приспособиться к производимым изменениям. Если это займет много времени, энергия и энтузиазм испарятся. Если же процесс будет происходить слишком быстро, органи­зация не сможет «впитать» в себя осуществленные изменения.

Оптимизация и перестраивание ресурсов дают конкурен­тное преимущество на всех уровнях — от производственного цеха до потребителя. Этот математически обоснованный инс­трументарий философии Рационального производства построит оптимальное предприятие. Рациональное производство может значительно сократить время цикла, часто с недель до дней, с дней до часов. А если время производственного цикла меньше времени CQLT, будет получено доверие за счет продуктивного и эффективного производства.

Изменения могут вызывать неудобства, однако наши конку­ренты не будут сочувствовать нашим страданиям. Они не наме­рены ждать, пока мы достигнем своих целей, или сидеть сложа руки, в то время пока их доли рынка уменьшаются. Поскольку добросовестные производители непреклонно выполняют все возможное, чтобы сделать наши компании конкурентоспособ­ными, преимущества от функционирования наших предприятий по Рациональным принципам не заставят себя ждать.