Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Производство продуктов «по одному» в сравнении с маршрутизацией серий

Рубрика: Производство

Продукты могут производиться одним из двух разных способов: с ис­пользованием методики единичного бережливого производства или сериями, направляемыми по технологическому маршруту через тра­диционные рабочие ячейки. Методы серийного производства груп­пируют похожие типы работы и станки, создавая рабочие ячейки, или департаменты, которые обычно располагаются в разных местах производственного помещения, и работа перемещается из департа­мента в департамент до тех пор, пока изготовление продукта не будет завершено. Серийное производство позволяет повысить показатели производительности станков и людей при изготовлении больших объ­емов продукции.

Деление на департаменты упрощает организационный контроль, облегчая сбор данных о производительности, маршрутизации и за­пасах, однако определение размеров серии обусловлено факторами, которые ведут к повышению показателей производительности стан­ков или рабочей силы и совсем не обязательно к тому, чего требует рынок. Эта концентрация исключительно на продуктивности станков и людей сталкивает производственные отделы с отделами маркетин­га всякий раз, когда необходимо принимать решения об оптимальном использовании данных ресурсов. Преимущества серийного выпуска нивелируются проблемами, возникающими на производстве, когда для удовлетворения фактического потребительского спроса требуется из­готовление динамичного сочетания продуктов и объемов.

Кроме того, при таком группировании работ и станков обычно практически не принимается во внимание равномерное распределение мощности, что может приводить к неуравновешенности производс­твенных процессов, за которой часто следует накопление избыточных запасов между несбалансированными департаментами.

Бережливое производство продуктов «по одному» является ис­пытанным методом, позволяющим выполнять работу без задержек, узких мест и остановок. Действия, не добавляющие в продукт стои­мость, здесь считаются бесполезными и устраняются путем соединения рабочих этапов друг с другом и уравновешивания объемов рабо­ты, благодаря чему продукты напрямую поглощаются последующими рабочими шагами, по одному за один период времени, вплоть до за­вершения изделия.

Сумма рабочего времени, требуемого для прохождения продуктом всех производственных процессов, за вычетом дополнительного вре­мени простоя в очереди и ожидания, всегда меньше, чем время, которое требуется для прохождения технологического маршрута партиями про­дуктов. Поток продуктов, подвергающихся обработке за их фактичес­кое время работы, можно представить себе как текущий по трубе без всяких препятствий. Эта способность производить продукты за время, приближенное к фактическому времени содержания работы, является источником значительных преимуществ, которые получают бережли­вые производители.

Мощности бережливых производственных линий организуются таким образом, чтобы все процессы, необходимые для изготовления продукта, находились рядом друг с другом. На бережливой линии раз­мещаются только ресурсы, необходимые для удовлетворения потреб­ности в продукции. Группирование похожих машинных и человеческих ресурсов в департаменты становится ненужным. Благодаря отсутствию дисбаланса мощности между департаментами исключается накопление незавершенного производства, что приводит к существенному сокра­щению запасов.

Физическое размещение производственных процессов друг с дру­гом позволяет завершенной выработке одного процесса напрямую поглощаться следующим процессом, что резко сокращает запасы и дли­тельность циклов. Такое физическое сцепление процессов позволяет последовательно и поступательно выполнять стандартные трудовые задачи на каждом рабочем месте вплоть до полного завершения продук­та. Время ожидания и простоя в очереди, обычно связанное с последо­вательной обработкой серий продукции в различных производствен­ных департаментах, существенно сокращается или ликвидируется.