Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Распространенность MRP-систем и их воздействие на организацию производства

Рубрика: Производство

MRP-система остается основным инструментом принятия ре­шений для большинства производителей. Начиная с 1970-х годов, когда многие компании начали анализировать возмож­ные выгоды от внедрения компьютерных систем управления материально-техническими запасами, число установленных MRP-систем росло экспоненциально. Сегодня промышленное предприятие, не использующее в своей деятельности систему планирования и управления материально-техническими запа­сами, — нонсенс.

Рост популярности MRP-систем как «лекарства от головной боли» плановиков, складских и производственных менеджеров совпал с развитием компьютерных технологий. Во времена за­рождения последних производственные менеджеры с радостью принимали предложения разработчиков, утверждающих: «Мы нашли решение вашей проблемы». А возможно, наоборот, имен­но производственные менеджеры отчаянно искали решения проблем с помощью новых компьютерных технологий. В конце концов, неважно, от кого исходила инициатива в этой извечной дилемме «яйцо или курица».

Независимо от того, кто что нашел, производители облю­бовали новую компьютерную технологию. Теперь с помощью машин, способных молниеносно обрабатывать массу инфор­мации, производители не были больше ограничены доступными в то время средствами управления товарно-материальными за­пасами. Основы традиционного их управления подлежали пере­смотру в отношении их обоснованности, релевантности и при­менимости. Открытие того, что большего успеха можно достичь не просто отшлифовывая старые существующие методы, а при­меняя радикально иные подходы к решению вековых проблем, стало истинным откровением.