Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Рациональный способ достижения синхронизации

Рубрика: Производство

Для Рационального производства вся эта спешка и составление графиков — пустая трата времени, труда и денег. Большие, пло­хо организованные, малоподвижные резервные запасы в рам­ках Рационального производства также считаются излишними. Поскольку дополнительные процессы и избыточные запасы до­бавляют в продукт затраты времени и денег, их необходимо ис­ключить. Методы Рационального производства позволяют решить проблемы этого дисбаланса. А методология в целом представля­ет собой альтернативную операционную систему, в которой ба­ланс достигается путем использования только тех ресурсов, что необходимы для удовлетворения потребительского спроса, иде­альный уровень использования которых может быть достигнут путем субоптимизации существующих ресурсов. По этой причи­не методы Рационального производства часто вступают в конфликт с существующей системой оценки загруженности ресурсов.

Рациональные линии — это поступательные производствен­ные линии, на которых оборудование размещается таким об­разом, чтобы стандартные рабочие задачи можно было выпол­нять последовательно. Там, где это возможно, все процессы, необходимые для выпуска продукта, физически связаны друг с другом. Эта связь позволяет равномерно распределять, акку­мулировать и синхронизировать рабочие задачи на протяжении всего производственного цикла. Каждый раз, когда продается единица продукции, вся линия приходит в движение, запуская вниз по цепочке производство следующей единицы. Рациональная линия устроена так, что все процессы происходят с одинако­вой скоростью. Поскольку продукты изготавливаются по одной единице в один момент времени с одинаковым темпом, этот тип линии часто называют поточной (по сходству с жидкостью, про­текающей по трубе).

Подход к использованию имеющихся мощностей в методике Рационального производства значительно отличается от принято­го в модели MRP. Методы Рационального производства планируют, какая мощность потребуется в будущем, рассчитывают ресурсы для каждого процесса и организуют мощности таким образом, чтобы эти ресурсы располагались рядом друг с другом. Поскольку все ресурсы работают в одинаковом темпе и физически связаны между собой в точке их использования, формирование партий или группирование работы для достижения эффектив­ности и максимального использования ресурсов отдельных учас­тков становится ненужным. Перечень изделий, распределенный по дням в соответствии с потребительским спросом, необходим, но создание производственных заказов системой МИРцдя плани­рования процессов на Рациональной линии не требуется. Методы Рационального производства в первую очередь уделяют внимание установлению баланса между производственными процессами, при этом необходимость достижения эффективности участков, использование и загрузка ресурсов сохраняются в качестве вто­ростепенных целей.

Методы Рационального производства представляют собой способы обеспечения ритмичности технологического процес­са, при которых рассчитанные для последовательности событий (ПС) нормы времени машинного и ручного труда просто делятся на части, равные времени такта. Синхронизирование по такту и физическое связывание производственных процессов поз­воляет одному процессу напрямую использовать конечный ре­зультат работы другого. Это резко сокращает материальные за­пасы и времена циклов. Поскольку производственные процессы просто разделены на равные единицы работы, группирование схожих работ и станков в участки становится ненужным. На ли­нии размещаются только ресурсы, необходимые для выпуска требуемого объема продукции.

Когда снимаются ограничения, связанные с противоречивы­ми требованиями несинхронизированных участков, не проис­ходит накопления запасов незавершенного производства. Если технологические процессы синхронизированы, связаны друг с другом и выполняются последовательно, продукция может изготавливаться за время, более близкое к фактически необходимому для ее производства. Каждый раз за время одного такта от предыдущего процесса к последующему по линии переме­щается только одна единица продукции и только одна единица сходит с линии. Обычные время ожидания и время простоя в очереди, необходимые для нормального передви­жения продукции через различные производственные участки в условиях серийного производства, значительно сокращены или устранены.

Время такта представляет собой отношение времени к объ­ему. Оно рассчитывается путем деления времени, имеющегося в распоряжении для выполнения работы, на желаемый объем выпуска для каждого процесса. Такт устанавливает скорость, с которой должна выполняться обработка продукции в рам­ках определенного процесса для достижения запланирован­ной выработки.

Задача Рационального производства заключается в проекти­ровании и внедрении производственной линии, способной пос­ледовательно выпускать разнообразные изделия, каждый раз пропуская от одного процесса к последующему одну единицу продукции. Рациональная линия способна выполнить эту задачу, затрачивая только то время, которое действительно необходи­мо для изготовления продукта. Фактическое время, требуемое для прохождения изделием различных стадий обработки, почти всегда меньше времени, которое нужно для перемещения партий продуктов через фабрику. Методы Рационального произ­водства устраняют не добавляющее ценности время ожидания и сокращают время планирования и время простоя в очереди.

economprod009

Рисунок 4.4. Время непосредственной обработки изделия в общем времени

Методы Рационального производства предполагают изготов­ление одной единицы продукции за один раз с определенной скоростью без времени ожидания, простоя в очереди или других задержек. Продукт вытягивается, следуя по производствен­ной линии по сигналу от нижестоящего процесса, в противопо­ложность выталкиванию системой планирования путем запус­ка заказов. Время, затрачиваемое на производство продуктов, не обеспеченных потребительским спросом, рассматривается как не добавляющее ценности и устраняется в ходе Рационального производства (рис. 4.4).