Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Упрощение управления скоростью оборота запасов

Рубрика: Производство

Использование системы канбан упрощает управление ско­ростью оборота и разработку стратегий инвестирования в мате­риально-производственные запасы. Количество запасов и обус­ловленные ими инвестиции в оборотный капитал основываются на количестве дней пополнения, определенном для отдельных компонентов. Чем больше времени требуется для пополнения, тем больше материальные запасы и их стоимость. Величину вложений в материальные запасы можно контролировать пу­тем управления продолжительностью времени пополнения, определенного для данного компонента. При первоначальном внедрении системы канбан следует внимательно рассмотреть эту динамику.

Время пополнения — это время, необходимое для осущест­вления цикла пополнения. Оно диктуется количеством деталей, которые должны быть в распоряжении в точке потребления для продолжения производства в течение цикла пополнения. Для каждой последовательности вытягивания должно вычис­ляться количество материалов, требуемых в точке потребления для продолжения производства в течение того времени, пока по­полняемый материал не вернется в точку потребления.

Неспособность пополнить материал за установленное вре­мя может привести к ситуации нехватки деталей в точке пот­ребления.

Для каждого компонента, выбранного для включения в сис­тему канбан, должна устанавливаться цепочка вытягивания. Це­почка вытягивания — это ряд связанных друг с другом последо­вательностей вытягивания, описывающий все точки потребления и точки пополнения материала, а также время, необходимое для каждого пополнения. Система канбан использует цепочку вытя­гивания для определения политики управления запасами каждо­го конкретного компонента на основе суммы времен пополнения для каждой последовательности вытягивания.

При первом внедрении системы канбан рекомендуется раз­работать минимальное число цепочек вытягивания. Это упроща­ет управление системой на первых порах, пока не накопится не­который опыт ее использования. По определению, ограничение числа цепочек вытягивания требует группировки компонентов по категориям.

Один из распространенных способов группировки компо­нентов, широко используемый сегодня многими производите­лями, — ABC-анализ. Распределение компонентов по принципу ABC отлично подходит для того, чтобы начать с него разработку стратегии управления скоростью оборота материальных запа­сов. В большинстве случаев компоненты причисляются к кате­гории А, В или Сна основании цены за единицу, при этом к кате­гории А относятся наиболее дорогие, а к категории С наиболее дешевые компоненты. Стандартная логика позволяет предполо­жить, что на основании классификации АВСможно разработать различные стратегии управления запасами компонентов. Систе­ма канбан следует этой логике в управлении компонентами.

Цепочки вытягивания следует разрабатывать с учетом АВС-анализа: для компонентов категории А время пополнения долж­но быть коротким — для минимизации количества запасов и не­обходимых вложений в них. Напротив, дешевые компоненты категории С и ниже могут иметь более продолжительное время пополнения, что обуславливает большее количество и менее частое пополнение запасов.

Результатом разработки политики управления запасами при помощи цепочек вытягивания является то, что оборачиваемость запасов комплектующих, распределенных по категориям соглас­но их стоимости, можно легко контролировать путем простого управления их временем пополнения.