Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Сокращение требуемых оборотных средств

Рубрика: Производство

Производственный цикл предприятия — это промежуток времени от момента попадания приобретенного материала и де­талей в производственный процесс до момента их превраще­ния в завершенный продукт. Клиенты ожидают, что заказанная продукция будет поставлена в течение этого периода. В случае превышения времени производственного цикла предприятия над ожидаемым заказчиком временем (CQLT) может произойти потеря доверия клиента. Для удовлетворения заказов произво­дитель может приобрести материалы у поставщиков с большим запасом. Когда время производственного цикла предприятия превышает ожидаемое заказчиком время поставки продукции, производители могут рассмотреть различные варианты даль­нейших действий.

►Просто сказать заказчику, чтобы тот подождал поставки продукции в течение времени производственного цикла предприятия. Если у вас нет конкурентов и ваша компа­ния — монополист, это может стать верным решением.

►Предварительно подготавливать требуемые блоки и суб­блоки для возможности осуществить окончательную сборку ближе к получению фактического заказа от клиен­та. Эти изделия могут быть произведены за более короткое время производственного цикла.

►Поставить заказчику продукцию, произведенную зара­нее из запасов готового товара. Это общепринятый под­ход, который неплохо действует в отношении продукции с общими свойствами и предсказуемой структурой заказа. Если продукт, который желает приобрести клиент, кон­фигурируется или проектируется по заказу, прогнозиро­вание запасов готовой продукции может стать слишком дорогим решением.

Уровни запасов обычно определяются прогнозированием количества запасов незавершенного производства или готовой продукции, которое должно поддерживаться для обеспечения идеальной реакции на требования заказчика. Поскольку ни од­ному клиенту не нравится ожидать заказанную продукцию в течение времени производственного цикла как производителя, так и его поставщика, то количество приобретенных материалов, необходимых для поддержания запасов незавершенного про­изводства, будет определяться временем поставки материалов от поставщика производителю. Независимо от выбранной мето­дики удовлетворения потребностей заказчика оно достигается посредством выбора каждым производителем подходящей ве­личины поддерживаемых запасов. Компромисс между целями своевременной доставки продукции заказчику и уровнем запасов часто спорен и является предметом дальнейшего рассмотрения.

Уровни запасов могут стать неприемлемо высокими! Величи­на объема таких запасов может вовлекать, как результат, зна­чительные оборотные средства. Запасы требуют места в цехах, в складских помещениях, в помещениях оптовиков и дистри­бьюторов; необходимое пространство не является свободным и добавляет накладные расходы в общую стоимость. Требуемый уровень оборотных средств определяется суммированием сто­имости запасов сырья, запасов незавершенного производства, запасов готовых изделий и дебиторской задолженности за мину­сом задолженности поставщикам материалов (счетов к оплате).

Линия Рационального производства в состоянии снизить вло­жения оборотных средств с помощью одного только уменьше­ния времени отклика. Дополнительно к прямой выгоде сокра­щения времени отклика на потребности заказчика, сокращение времени производства также дает уменьшение требуемых обо­ротных средств, так как для финансирования буферных запасов требуется не столь большая сумма денег.

Принято считать, что деньги становятся инвестициями в при­обретаемые запасы в следующих случаях.

► Когда какие-либо конкретные поставщики ожидают пре­доплаты в 30-дневный срок (net 30), то ранее оплачен­ные и уже поставленные материалы должны находиться на складе в течение 30 дней перед началом производства (то есть в наличии на складе должен находиться 30-днев­ный запас материалов).

► Когда переналадка производства занимает четыре недели, деньги связываются еще на четыре недели для поддержки незавершенного производства.

►           Если уровень запасов готовых товаров соответствует трем или четырем неделям, деньги связываются еще на три или четыре недели.

► Если счета за поставленную заказчику продукцию не оп­лачиваются немедленно, деньги могут быть связаны даже на больший срок.

В этом типичном примере вложений в запасы деньги были связаны на срок как минимум от 12 до 13 недель, что соответс­твует коэффициенту оборачиваемости товарных запасов, рав­ному 4. Для поддержания такого уровня связанных запасов не­обходимы оборотные средства в размере 25 центов с каждого доллара дохода.

Когда происходит значительное улучшение времени откли­ка и время производственного цикла сокращается, начинается уменьшение запасов, нужных для поддержания производства. Та­кое снижение уровня запасов высвобождает средства, которые могут быть или инвестированы, или отнесены в строку прибыли. Уменьшение запасов не является одноразовым улучшением. За­пасы имеют теперь значительно меньший уровень, устранение дополнительных накладных расходов и затрат на поддержание запасов представляет собой ±20 % от их величины.