Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Включение в проект линии принципов 5S

Рубрика: Производство

Порядок и аккуратность — критически важные элементы произ­водственной среды. Все места размещения материалов должны быть четко обозначены. На рабочих местах должны находиться только необходимые инструменты, приборы, измерительные устройства и другие ресурсы. На Рациональной линии недопусти­мы путаница или беспорядок. Нет нужды зависеть от показаний системы контроля цеха, чтобы получить информацию о место­нахождении или степени завершенности конкретного заказа. Реализацию методов Рационального производства поддерживают принципы 5S. Элементы 5S и прикладные Рациональные методы взаимодополняют друг друга.

Сортировка (Seiri)

Уберите предметы, которые не используются для изготовле­ния продукции на регулярной основе.

►Важный компонент внедрения Рациональной производс­твенной линии — удаление предметов, признанных не­нужными для изготовления продукции. К ним могут отно­ситься инструментальные ящики, различного рода шкафы с выдвижными ящиками, запирающиеся шкафчики, столы, стулья, такие предметы личного пользования, как микро­волновые печи, столики, полки и тумбочки. Эти предметы соблазняют к накоплению нежелательных материалов, на­пример, деталей, инструментов, книг и других предметов, не требуемых для изготовления продукции.

►Соблазн собирать подобные предметы — часть челове­ческой природы. Операторы окружают себя знакомыми предметами, стремясь к комфорту. Это стремление может объясняться прошлым опытом, например, имевшими ра­нее место случаями нехватки деталей, отсутствия нужных инструментов или приборов или необходимостью знать, как обрабатывать редко встречающиеся продукты. Опе­раторы любят создавать комфорт, устраивая себе «дом вдали от дома» из коллекции личных вещей, которые час­то накапливаются на индивидуальном рабочем месте, что противоречит принципам Рационального производства — принципам баланса и гибкости.

Упорядочение (Seiton)

Определите, какие предметы должны находиться в зоне Рационального производства, и расставьте их по местам — всему свое место и все на своем месте.

►          Кроме физических рабочих мест, где реально выполня­ется работа, всегда есть инструменты, приборы и детали, которые должны быть размещены таким образом, чтобы быть легко доступными оператору. Каждый из этих необ­ходимых предметов должен располагаться или на рабочем месте, где данный предмет используется для повседневной работы, или поблизости от точки его применения. Воз­можные варианты — силуэтные доски для инструментов и приборов, расположенные в легко доступном для опе­ратора месте, специально окрашенные зоны на полу, под­весные воздуховоды и электролинии, а также стеллажи и устройства для хранения канбан.

► Для всех материалов, которые не используются непос­редственно на рабочем месте, также важно определить позицию. К таким материалам относятся транспортные паллеты, вилочные погрузчики, чистящие средства, мусорные контейнеры и любые другие разгрузочно-погрузочные устройства для материалов. «Место стоянки» должно располагаться поблизости от рабочего места, где данный предмет используется наиболее часто. Оно должно быть выкрашено, а складские рабочие должны быть приучены возвращать предмет обратно, когда он не используется.

Систематическая уборка (Seiso)

Поддерживайте порядок, подметайте и мойте.

►Причины, по которым следует содержать производствен­ное помещение в чистоте, очевидны. Операторы должны гордиться помещением, в котором они работают, чтобы это чувство отражалось в продукции, которую они произ­водят. Что не менее важно, чистое производственное по­мещение обеспечивает систему раннего предупреждения о затруднениях. Захламленность производственного по­мещения может скрывать проблемы, такие как бракован­ные материалы, которые свидетельствуют о недостатках системы обеспечения качества; запасные части, которые могут указывать на недостатки системы канбан, или неза­вершенные единицы продукции, которые говорят о дис­балансе на Рациональной линии. Чистая производственная среда Рациональной линии помогает выявлять эти потенци­альные недоработки.

Время, необходимое для выполнения действий по уборке, можно включить в расчет времени такта. Количество ми­нут за смену служит числителем в формуле расчета време­ни такта. Время, требуемое для выполнения уборки в нача­ле и в конце каждой смены, можно включить в этот расчет.

Поскольку количество ресурсов для Рациональных произ­водственных линий рассчитывается на основе вычисле­ния времени такта, включение этих действий в расчет даст время, нужное для ежедневного выполнения этой работы.

Стандартизация (Seiketsu)

Осуществляйте дисциплинированное руководство.

►Внедрение большинства методов Рационального производс­тва требует минимизации индивидуальных интерпретаций при принятии решений. В проектирование Рациональной линии вкладывается много труда, с тем чтобы операторы могли уделять больше времени изготовлению продукции, расходуя меньше времени на принятие решений. Опера­торов обучают следовать принятым решениям в соответс­твии с методами Рационального производства. Все операто­ры должны соблюдать одинаковые правила.

►Ключевое преимущество Рационального производителя — возможность осуществлять MBWA (управление посредс­твом визуального контроля). При обходе мощностей Рационального производства очень легко увидеть, что на нем происходит. Поток продукции, организованный в соответс­твии с системой IPK, сам указывает, что и когда нужно де­лать. Время, уделяемое наблюдению, часто можно сокра­тить благодаря простоте планировки Рациональной линии.

Совершенствование (Shitsuke)

В число задач менеджмента входит укрепление и демонстра­ция собственного лидерства.

► Наблюдение за условиями труда относится к задачам ме­неджеров при осуществлении MBWA. Если член руководя­щей команды видит нарушение правил и ничего не говорит по этому поводу, операторы думают, что их поведение при­емлемо. Индивидуальные интерпретации операторам поз­воляются только на их рабочих местах. Менеджмент должен брать на себя решение проблем на Рациональных производс­твенных линиях. Руководители имеют возможность видеть общую картину всей линии. Это и есть MBWA.

► Следите за условиями труда. Используйте новые стан­дарты организации работ в качестве инструмента уп­равления для концентрации внимания на деталях. Ли­ния начинает портиться с маленьких деталей. Ищите предметы, которых не должно быть на линии. Решайте проблемы незамедлительно.

►Следите за гибкостью операторов. Способность еже­дневно варьировать сочетание продукции и регулиро­вать объем производства на основании фактической потребности в данный день составляет ключевое отли­чие Рациональной линии от серийного производства. Эта способность обеспечивает вашей компании конкурен­тное преимущество. Гибкость сотрудников — ключевой элемент Рационального производства.

►Следите за сверхурочной работой. Ее необходимость всегда должна быть временным явлением. Сверхуроч­ная работа должна использоваться при непредвиден­ных всплесках спроса только в течение короткого вре­мени. Если она требуется постоянно, возможно, пора повторно установить равновесие на Рациональной линии с учетом ее новой производительности.

►Следите за работой коллектива. Поощряйте коман­дную работу. Запрашивайте идеи для непрерывного усовершенствования линии. Позволяйте людям самим управлять собственной судьбой. Следите за тем, чтобы команды сосредотачивались на производительности ли­нии. Сделайте так, чтобы в распоряжении команд были простые и доступные процедуры кайдзен, или механиз­мы непрерывного усовершенствования, для повышения качества продукции или производственных процессов.

►Следите за производительностью линии. Она являет­ся показателем успеха. Установите критерии качества работы линии. Отслеживайте и публикуйте их. Раз­мещайте их на линии для наглядного представления нормы дневной выработки и отражения фактического хода производства.

Следите за качеством промежуточных продуктов. Объ­ясните и продолжайте подчеркивать пользу и важность проверки критериев качества. В конечном итоге цель — выявить и исправить все дефекты, прежде чем продук­ция попадет на заключительную проверку качества, в последний пункт отбраковки продукции или к потре­бителю. Проводите выборочные проверки на линиях. Пусть бригадир или менеджер наугад выбирает изделие с конвейера или из 1РКи удостоверяется, что в этой точке изделие прошло не большую и не меньшую обработ­ку, чем требуется, и что обработка выполнена правиль­но. Делайте это часто и у всех на виду!

► Следите за обучением сотрудников. Оно имеет очень важное значение для обеспечения последовательного и регулярного потока продуктов каждый день. Чем луч­ше сотрудники обучены, тем более они гибкие и тем лучше работает линия.

► Использование методов Рационального производства тре­бует отхода от стиля работы, применявшегося в прошлом. Методы Рационального производства действенны, но они требуют поддержки и сопровождения. Выгоды от внед­рения методов Рационального производства будут прямо пропорциональны усилиям, которые менеджеры прило­жат для того, чтобы эти методы реально работали в це­хах. Осуществляя MBWA, члены руководящей команды должны обращать внимание на любые нарушения правил Рационального производства (в области проверки качест­ва, командной работы, гибкости и согласованности IPK). Вносите коррективы незамедлительно. Попустительство порождает неправильное поведение.