Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

УЧАСТНИКИ РЫНКА

Рубрика: Инфраструктура рцб, Основы рынка ценных бумаг

Возникновение рынка ценных бумаг связано с развитием торговых и ростовщических операций. Оба вида деятельности выступают родона­чальниками первых ценных бумаг — векселей и коносаментов. Дальнейшее развитие рынка связано с появлением акционерных обществ и эмиссион­ной деятельностью государства.

Инвестирование капитала в ценные бумаги в широких размерах на­чалось в середине XIX в. К этому времени рынок ценных бумаг уже получил значительное развитие. Определился и круг его участников. Первоначально ими были физические лица, выступавшие в качестве трейдеров-индивидуалов и владельцев банкирских домов. Затем к опе­рациям с ценными бумагами приступили и юридические лица1. В на­стоящее время участников рынка ценных бумаг, работающих одновре­менно и эмитентами, и трейдерами, можно разделить на следующие основные категории:
1. Главные участники рынка ценных бумаг — государство, муници­палитеты, крупнейшие национальные и международные компании. Эти участники имеют высокий имидж, а потому выпуск и реализация ими ценных бумаг обычно значительного труда не составляют: рынок все­гда готов их принять в больших количествах. Однако, обладая высо­кой степенью надежности, эти ценные бумаги не всегда обеспечивают высокие доходы. Тем не менее именно благодаря их надежности всегда есть слои населения (пенсионеры, одинокие люди, семьи, потерявшие кормильца, и т.п.), которые, не желая рисковать, предпочитают вкла­дывать свои средства именно в такие бумаги.
2. Институциональные инвесторы, т.е. различные финансово-кре­дитные институты, совершающие операции с ценными бумагами (ком­мерческие и инвестиционные банки, страховые общества, пенсионные фонды и т. п.). Многие из институтов объединяют средства различных инвесторов (юридических и физических лиц) и ищут возможностей их вложения в доходные ценные бумаги. Они стремятся либо завладеть контрольными пакетами акций, либо, во избежание риска, разместить свои капиталы между различными отраслями хозяйства. Значительные средства населения, помещенные в коммерческих банках, сосредоточе­ны в их траст-отделах, услугами которых пользуются миллионы лю­дей. Чтобы обеспечить сохранность этих средств, не допустить банк­ротства, государство регулирует деятельность институциональных инвесторов на рынке ценных бумаг.

  1. Индивидуальные инвесторы — различные частные лица, в том чис­ле владельцы небольших предприятий венчурного бизнеса. Ценные бу­маги малых предприятий всегда таят немалый риск: в Западной Евро­пе, например, ежегодно около 3/4 общего числа этих предприятий терпят банкротство и исчезают. В то же время некоторые малые предприятия оказываются очень перспективными и доходными: именно на малых предприятиях началось производство электронно-вычислительной тех­ники, ракет, многих предметов быта и т.п. Некоторые малые предпри­ятия могут успешно заниматься экспортными операциями (например, производство шерстяных и кожаных изделий, галантереи и т. п.). По­этому экономически активная часть населения, склонная к риску, при­обретает акции этих предприятий в расчете на высокие дивиденды.
  2. Профессионалы рынка ценных бумаг — брокеры и дилеры. Они имеют доступ к информации, необходимые связи — все это облегчает им операции с ценными бумагами. Дилеры совершают эти операции с наибольшим размахом, так как обладают значительными капиталами. Как правило, брокеры и дилеры недолго держат у себя купленные бу­маги: когда конъюнктура рынка становится благоприятной — они их продают. Такие операции на рынке ценных бумаг носят открыто спе­кулятивный характер.

В каждой стране круг участников рынка ценных бумаг, а также ус­ловия их участия в работе рынка определяются государством. Государ­ственное законодательство в этой сфере отражает специфику состоя­ния производства и финансов страны и в случае экономического кризиса претерпевает изменения.
В России функционирование рынка ценных бумаг и состав его уча­стников определены прежде всего Федеральными законами «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», а также рядом других нормативных документов.
В качестве потенциальных и действующих участников рынка цен­ных бумаг в России выступают акционерные общества, большинство из которых было создано на базе приватизированных предприятий. Эмиссионная активность, как показала практика 90-х гг., вновь создан­ных акционерных обществ значительно выше, чем акционерных об­ществ, возникших в результате приватизации государственной собствен­ности, руководство которых сдерживает эмиссию, чтобы не потерять контроль над ними. Многие акционерные общества имеют высокую ликвидность своих активов (предприятия нефтегазовой промышленно­сти, металлургии, энергетики, связи, лесопереработки и др.).
Участниками рынка ценных бумаг являются также коммерческие банки (банки универсальные сочетают коммерческую и инвестицион­ную деятельность), небанкрвские инвестиционные институты, имеющие лицензии финансового брокера, инвестиционного банка и инвестици­онного консультанта. В качестве дилерско-брокерской сети действуют Центральный банк РФ (около 90 территориальных управлений) и Сбе­регательный банк России (42 тыс. территориальных банков, отделений и филиалов). В 1993 г. многие банки приступили к созданию сети филиа­лов, специализирующихся на операциях с ценными бумагами.
В начале 1998 г. в России существовало более 60 фондовых и товар­но-фондовых бирж, фондовых отделов товарных бирж (5 крупнейших бирж сосредоточены в Москве). В уставных капиталах бирж значительна доля банковских инвестиций. На товарных и валютных биржах, кроме обычных, осуществляются фьючерсные и опционные операции. Сфор­мировалась сеть институциональных инвесторов: инвестиционных фон­дов, негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний (ре­ально, однако, действуют не более 30-40% из них).
В 1995 г. началось создание паевых инвестиционных фондов (ПИФ), объединяющих чековые инвестиционные фонды, финансово-промышлен­ные группы и т.п. ПИФ должны создать привлекательную для инвесто­ров сферу деятельности, привлечь иностранный капитал. В их состав могут входить брокерско-дилерские фирмы, регистраторы, депозитарии, рекламные агентства и т.п. По прогнозам, в России в ближайшей перс­пективе будет около 20 ПИФ, которые смогут контролировать капитал в размере 2 млрд долл. (10% свободного капитала страны). Постепенно ПИФ должны стать ведущими организациями инвесторов.
Важнейшим поставщиком ценных бумаг на рынок служит Российс­кий фонд федерального имущества (РФФИ), созданный для продажи акций приватизируемых предприятий, являющихся объектами феде­ральной собственности. Всего РФФИ должен реализовать акции при­мерно 80% всех создаваемых на базе этой собственности акционерных обществ. Для этой же цели функционирует более 90 фондов имущества республиканского, краевого, областного и городского значения, реа­лизующих акции предприятий различного уровня собственности.
Участниками рынка ценных бумаг выступают также организации, входящие в депозитарно-клиринговую сеть, использующие несколько телекоммуникационных сетей, действующих в национальном масштабе.
Все участники рынка ценных бумаг постоянно нуждаются в подроб­ной информации о его состоянии. Обязанность собирать и распростра­нять информацию лежит на всех участниках рынка ценных бумаг, но прежде всего — на Центральном банке РФ, передающем ее примерно в 300 региональных информационных центров. Центральный банк РФ должен передавать только открытую информацию, не нарушающую коммерческую тайну. Задача — обеспечить доступ к этой информации всем участникам рынка (плата за информацию не должна превышать стоимость ее распространения).
Участники рынка ценных бумаг должны принимать участие в его регулировании на макро- и региональном уровнях. Для этой цели в 1992—1993 гг. в России были созданы две федерации фондовых бирж, ассоци­ация коммерческих банков, а также ряд объединений небанковских ин­вестиционных институтов.
Чтобы упорядочить положение дел на рынке ценных бумаг, в Рос­сии введена система государственного лицензирования, согласно кото­рой все юридические лица, осуществляющие операции с ценными бу­магами за счет привлеченных средств или по поручению клиентов, а также оказывающие услуги по консалтингу, обязаны получить лицен­зию в Министерстве финансов РФ. Граждане, выполняющие операции с ценными бумагами в качестве специалистов инвестиционных компа­ний, финансовых брокеров и инвестиционных консультантов, должны сдать государственные экзамены и получить квалификационный аттес­тат на право ведения операций с ценными бумагами.
Биржевой рынок находится под контролем государства: фондовые биржи, фондовые отделы товарных и валютных бирж получают право на проведение биржевой деятельности только после получения в Ми­нистерстве финансов РФ соответствующей лицензии (она может быть изъята в случае бездеятельности указанных организаций или наруше­ния ими законодательных норм).
Правительством РФ определены те предприятия полиграфической промышленности, которым разрешено печатание ценных бумаг.