Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Операции РЕПО для российских коммерческих банков

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг

Операции репо для российских коммерческих банков являются но­вым видом операций с ценными бумагами, но довольно широко ис­пользуемым как коммерческими банками, так и финансовыми компа­ниями и другими участниками фондового рынка. Рынок репо, несмотря на возникшие сложности на финансовом рынке, имеет объективные перспективы развития и постепенно может стать одним из его секто­ров.

Операции репо имеют важное макроэкономическое значение, кото­рое заключается в их применении для управления ликвидностью бан­ковской системы.

Эта сфера использования операций репо чрезвычайно важна пото­му, что расширяет круг операций на открытом рынке, позволяет более гибко и с наименьшими затратами достигать необходимых целей. Ком­мерческие банки получают возможность с меньшим риском размещать временные свободные ресурсы, а ЦБ РФ проще сглаживать возникаю­щие колебания.

РЕПО — финансовая операция, состоящая из двух частей. Одна из участвующих в сделке сторон продает ценные бумаги другой стороне и в то же время берет на себя обязательство выкупить указанные ценные бумаги в определенную дату или по требованию второй стороны.

Обязательству на обратную покупку соответствует обязательство на обратную продажу, которое принимает на себя вторая сторона. Обратная покупка ценных бумаг осуществляется по цене, отличной от цены первоначальной продажи. Разница между ценами и представ­ляет тот доход, который должна получить сторона, выступившая в качестве покупателя ценных бумаг (продавца денежных средств) в пер­вой части репо. На практике доход продавца денежных средств определяется величиной ставки репо, что позволяет сопоставлять эффек­тивность проведения операции репо с другими финансовыми опера­циями.

Обратное репо означает ту же самую сделку, но с позиции покупате­ля ценных бумаг в первой части репо.

Операции репо, как правило, проводятся на основе заключенного между сторонами договора.

(Существует и еще одно определение операции репо — кредит, обес­печенный ценными бумагами или кредитование под «залог» ценных бумаг).

В зависимости от срока действия репо делятся на три вида: ночные (на один день), открытые (срок операции точно не установлен), срочные (более чем на один день, с фиксированным сроком, например семь дней). Со срочностью репо связана и процентная ставка.

Сделки репо различаются не только по срокам и ставке, но и по по­рядку движения ценных бумаг, по которым заключен договор репо, т.е. по месту хранения ценных бумаг.

Практика функционирования рынка репо США показывает, что стороны в договоре репо, как правило, используют один из трех вари­антов перемещения и хранения ценных бумаг.

Первый вариант предусматривает, что ценные бумаги, купленные в первой части репо, переводятся покупателю ценных бумаг. В этом слу­чае покупатель ценных бумаг минимизирует свой кредитный риск. Не­достатком этого вида репо является то, что в отдельных случаях издер­жки по переводу бумаг могут быть довольно значительными.

Во втором варианте ценные бумаги переводятся в пользу третьей стороны по операции репо. Данный вид репо получил название «трех­стороннее репо». Третья сторона по договору репо несет определенные обязательства перед непосредственными участниками сделки: проверяет вид ценных бумаг, перечисленных одной стороной другой стороне; от­слеживает состояние маржи и при необходимости требует дополнитель­ных перечислений. Поскольку оба счета (по деньгам и по бумагам) на­ходятся у третьего участника, издержки по переводу средств в данном случае значительно минимизируются. Третья сторона в данном случае выступает гарантом правильного исполнения договора репо и получа­ет определенное вознаграждение за оказанные, услуги.

Третий вариант отличается от предыдущих тем, что цепные бумаги остаются у их продавца по первой части договора репо, который ста­новится хранителем ценных бумаг для покупателя. Данный вид репо традиционно называется «доверительное репо» и характеризуется ми­нимальными издержками по переводу ценных бумаг; самым высоким уровнем кредитного риска. При этом продавец ценных бумаг должен вести раздельный учет собственных ценных бумаг и тех, которые ему уже не принадлежат.

При проведении операции репо предусматривается возможность обратной покупки ценных бумаг, отличающихся от тех, которые были куплены в первой части репо, т.е. возможность замещения другими ценными бумагами. Право замещения реализуется посредством указания и описания в договоре ценных бумаг — заменителей.

Коммерческие банки проводят операции репо с ценными бумагами имеющими официальную котировку на фондовых биржах, а именно:

государственными ценными бумагами;

ценными бумагами, гарантированными государством;

первоклассными коммерческими векселями;

акциями и облигациями крупных промышленных компаний и бан­ков, обращаемыми на бирже;

депозитными сертификатами.

Если ценные бумаги не котируются на бирже, то оценка их стоимо­сти осуществляется самим банком на основе публикуемых балансов и финансовых отчетов; справок организаций, специализирующихся на сборе подобной информации, в том числе правительственных и т. д.

Цена приобретения ценных бумаг коммерческим банком у участни­ка фондового рынка зависит от их вида, надежности, ликвидности, срока действия соглашения репо и обычно составляет 50-90% от рыночной стоимости этих ценных бумаг на момент заключения сделки. Другими словами, осуществляется дисконтирование рыночной стоимости паке­та ценных бумаг. По окончании срока действия соглашения участник фондового рынка выкупает свои ценные бумаги.

Участники фондового рынка заинтересованы в проведении опера­ций репо в случаях, когда имеющиеся в его распоряжении ценные бу­маги не имеют тенденции к росту цены; не желают реализовывать эти ценные бумаги; нуждаются в оборотном капитале для операций на тех ценных бумагах, к которым рынок проявляет наибольший интерес.

Коммерческие банки в настоящее время заинтересованы в проведе­нии данной операции преимущественно для поддержания ликвидности баланса.





Метка: