Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Индикаторы изменения конъюнктуры за рубежом и их измерение

Рубрика: Фундаментальный анализ акций

Необходимость принимать во внимание индикаторы изменения конъюнктуры в зарубежных странах вызвана многими причинами. Германия является составной частью мирового хозяйства, поэтому существует большая ее зависимость от тенденций развития конъюнктуры мирового рынка. До сих пор ей не удалось добиться продолжительного подъема экономики в противовес ухудшению конъюнктуры мирового рынка. Для инвесторов, помещающих свой капитал в акции зарубежных компаний, также решающее значение имеет информация об отдельных тенденциях развития конъюнктуры мирового рынка. Ведь биржи мира конкурируют между собой за капитал инвесторов. Деньги направляются туда, где имеется лучшее соотношение между шансами и риском. Следовательно, необходимо знать, как развивается конъюнктура мирового рынка и какое влияние она оказывает на немецкие фондовые биржи и фондовые биржи других стран.

Обратимся для начала к прогнозу о воздействиях конъюнктуры мирового рынка на немецкие фондовые биржи. Ухудшение конъюнктуры в зарубежных странах (это в основном касается промышленно развитых стран) отражается прежде всего на немецкой экспортноориентированной промышленности. Сюда, в первую очередь, входят автомобилестроение, химическая промышленность, машиностроение и электропромышленность. Спад конъюнктуры мирового рынка ощущается в этих отраслях в форме стагнации или сокращения поступления заказов из-за границы. Размер поступлений заграничных заказов указывает на состояние конъюнктуры в странах, с которыми Германия имеет экономические связи.

Для инвестора знание об уровне развития конъюнктуры в зарубежных странах имеет значение потому, что он может соответствующим образом изменить структуру своего портфеля акций. Так, при намечающейся смене повышательного тренда развития конъюнктуры мирового рынка инвестор должен переключить внимание с ценных бумаг экспортоориентированных компаний на бумаги компаний, ориентирующихся на внутренний рынок. Это могут быть, например, акции компаний, выпускающих потребительские товары, строительных компаний или компаний текстильной промышленности. И наоборот, в фазе прохождения конъюнктурой низшей точки, которая, как правило, связана со снижением процентов, следует приобретать акции банковских, страховых, снабженческих автомобильных компаний.

Инвестор, ориентирующийся на мировой рынок, рассматривает зарубежные страны не как единое целое, а изучает, какой фазы экономического цикла достигла та или иная конкретная страна. Здесь ведущую роль традиционно играют США, и действует принцип: когда Америка кашляет, весь мир болеет воспалением легких.

В США имеется большое количество опережающих индикаторов, которые, нередко по-разному, интерпретируются.

Для движения рынка акций особое значение имеют следующие индикаторы:

•  индекс опережающих конъюнктурных индикаторов;

•  индекс, который рассчитывается менеджерами по закупке;

•  число безработных в США;

•  индекс цены производителя.

Индекс опережающих конъюнктурных индикаторов (Index of leading indicators) является самым известным американским опережающим индексом. Его публикует Министерство торговли США. Он рассчитывается на основе 12 ежемесячно рассчитываемых отдельных индикаторов с различными весами. К сожалению, к моменту его расчета, как правило, еще нет в наличии всех 12 индикаторов. В связи с этим отсутствующие индикаторы принимаются в расчет в качестве оценочных величин. Поэтому часто приходится пересматривать данные задним числом. Несмотря на это индекс опережающих индикаторов пользуется большим вниманием на Уолл-стрит.

На рис. 5 отражена динамика индекса опережающих индикаторов, которая вместе со «Стандард энд Пурз 500» входит в расчет индекса опережающих индикаторов как отдельный индикатор с наибольшим удельным весом.

Национальная ассоциация менеджеров по закупкам (США) публикует Index of manager purchase. Он охватывает как ежедневный объем закупок, так и оценку ответственных менеджеров по закупкам. Этот индекс является количественным и качественным показателем и его можно сравнить с немецким Ifo-индексом деловой активности.

Благодаря тому, что опрос проводится по отдельным регионам США, можно выявить региональные различия в изменении конъюнктуры.

Министерство труда США ежемесячно публикует данные о количестве безработных, представляющие собой индикатор, которым при прогнозировании биржевых курсов можно пренебречь (это мы увидим ниже). Министерство торговли США ежемесячно рассчитывает и публикует индексы динамики цен производителей (PPI). Должны также учитываться наблюдаемые в соответствующих странах опережающие индикаторы поступления заказов и промышленного производства в обрабатывающей промышленности.

analize05

Рис. 5. Фондовый индекс «Стандард энд Пурз 500» и опережающий индикатор: 1 — фондовый индекс «Стандард энд Пурз 500» — индекс цен; 2 — опережающий индикатор Министерства торговли США (правая шкала)

Разрабатываемый непосредственно в Германии индикатор, который полезен для анализа конъюнктуры мировых рынков, публикуется институтом экономических исследований в Мюнхене. Регулярно с месячным интервалом опрашивается значительное число иностранных компаний об их экспортных ожиданиях на ближайшие шесть месяцев.





Метка: