Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ВОЗРОЖДЕНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рубрика: Основы рынка ценных бумаг, Статьи о рынке ц/б

В 90-х гг. Россия стала на путь возрождения рынка ценных бумаг, учитывающего как исторические российские традиции, так и опыт стран с развитой рыночной экономикой.
Для существования в стране развитого рынка ценных бумаг необ­ходимы такие его компоненты, как спрос, предложение, посредники, участники, рыночная инфраструктура (коммерческие банки, фондовые биржи, инвестиционные институты и т.п.), а также системы его регули­рования и саморегулирования. Все компоненты были в основном со­зданы к 1994 г. Решающую роль в воссоздании рынка ценных бумаг сыграли приватизация и акционирование государственных предприя­тий — акционерные общества стали главными субъектами этого рынка. Рынок ценных бумаг может развиваться только при нормальных товарно-денежных отношениях и отношениях собственности. Преоб­разование государственной собственности в формы собственности, адек­ватные новым рыночным отношениям, в значительной мере осуществ­ляется путем ее приватизации.
В последние десятилетия приватизация имела место во многих стра­нах мира. Особенно интенсивно она проводилась в Англии. Но в стра­нах Запада приватизация происходила в период развитой рыночной эко­номики, когда емкость рынка позволяла поглотить любое количество акций приватизируемых предприятий. В России ситуация была иной.
В условиях неразвитого российского рынка ценных бумаг привати­зация, связанная напрямую с акционированием, является начальным импульсом для формирования рынка ценных бумаг, поскольку позво­ляет участвовать в нем большинству предприятий и населения.
В условиях современного состояния экономики в России не может быть полноценного рынка ценных бумаг. Уровень его развития во мно­гом зависит от благосостояния населения, которое определяет спрос на ценные бумаги. Поэтому экономический рост, сопровождаемый увели­чением доходов населения, — главный фактор возрождения рынка цен­ных бумаг. Одним из наиболее объемных и развитых является рынок государственных ценных бумаг, включающий комплекс долговых обя­зательств государства.
В 1992-1995 гг. осуществлялась эмиссия банковских коммерческих бумаг (векселей — более чем на 40 млрд руб., чеков), а также банковских депозитных и сберегательных сертификатов. В 1992 г. началась торгов­ля товарными и валютными фьючерсами и опционами. В дальнейшем торговля производными ценными бумагами увеличилась.
Рынок ценных бумаг в России сегодня характеризуется небольши­ми объемами, низкой ликвидностью, «неоформленностью» в макроэко­номическом смысле (неизвестны макропропорции между различными видами ценных бумаг, а также их доля в финансировании хозяйства), неразвитостью материальной базы, технологий торговли, депозитар­ной и клиринговой сети, отсутствием хорошо продуманной, долгосроч­ной фондовой политики. Тормозит развитие российского рынка цен­ных бумаг недостаточно продуманная система налогообложения, особенно доходов от торговли новыми видами ценных бумаг.
Все операции с ценными бумагами всегда сопряжены с риском. Сей­час в России риск особенно велик и существует во многих видах: сис­темный (риск кризиса рынка ценных бумаг в целом); несистемный (со­четание всех видов риска, связанных с конкретной ценной бумагой); селективный (риск неправильного выбора ценных бумаг для инвести­рования по сравнению с другими видами бумаг при формировании пор­тфеля); временной (риск эмиссии, покупки или продажи ценной бумаги в неподходящее время, что влечет за собой потери); законодательных изменений (риск вследствие изменения условий эмиссии, признания ее недействительной и т.п.); ликвидности (риск, связанный с возможнос­тью потерь при реализации ценной бумаги из-за изменившейся оценки ее качества); инфляционный (риск того, что при высокой инфляции до­ходы, получаемые инвесторами от ценных бумаг, обесцениваются быс­трее, чем растут, инвестор несет реальные потери).
Существуют и многие другие виды риска по операциям с ценными бумагами. В России все они имеют место и порождаются царящей эко­номической и политической нестабильностью. Высокая степень риска не только препятствует развитию рынка ценных бумаг, но и создает заслон для сохранения денежных накоплений населения и предприятий.
В целом в России стихийно сложилась смешанная, полицентрическая модель рынка ценных бумаг, на котором одновременно и с равными пра­вами присутствуют коммерческие банки, фондовые биржи и другие финансовые институты. Эта модель отличается от американской, где существуют серьезные ограничения по операциям с ценными бумагами (в частности, для коммерческих банков).
Рынок ценных бумаг будет подвергаться изменениям. Это сопря­жено с неизбежностью новых модификаций рыночных отношений (особенно в связи с тем, что рынок приобретает все более остроконкурентный характер). Существенно меняется ситуация на рынке цен­ных бумаг с принятием Гражданского кодекса Российской Федера­ции, федеральных законов о рынке ценных бумаг, об акционерных обществах, о защите законных прав и интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.





Метка: ,