Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Что такое индоссирование векселя? Что собой представляет индоссамент?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Что такое индоссирование векселя?

Индоссирование (индоссация) — это отчуждение прав по векселю. Это передача векселя от индоссанта (преж­него векселедержателя) и прежнего получателя индоссату (новому получателю и новому векселедержателю). Это подписание векселя индоссантом (для сравнения: трасси­рование — это подписание векселя трассантом (векселеда­телем). Индоссировать вексель — значит взять на себя вексельное обязательство вслед за векселедателем. Бла­годаря индоссированию вексель переходит от одних век­сельных лиц к другим. Индоссироваться может не только переводной вексель, но и простой. Индоссироваться может даже тратта, выданная без прямой оговорки о приказе. Ин­доссироваться могут экземпляры (образцы) и копия вексе­ля (причем в том же порядке и с теми же последствиями, что и подлинник). Индоссируется вексель посредством ин­доссамента.

Что собой представляет индоссамент?

Это специальная передаточная надпись на векселе, осуществляемая при передаче последнего другому держате­лю. Это удостоверение перехода прав по векселю другому лицу. Какого-либо другого удостоверения такого перехода (например, нотариального) здесь делать не надо. Как не тре­буется и согласия векселедателя. Индоссамент подписывается индоссантом. Другое вексельное лицо — индоссат — по­лучает вексель по индоссаменту.

Индоссамент выполняет ряд функций. Во-первых, это передаточная функция. Во-вторых, гарантийная функция, когда каждый индоссант отвечает за акцепт и платеж по век­селю. В литературе выделяется и легитимационная функция индоссамента, когда он является способом установления за­конного держателя векселя. Последним (как уже указыва­лось в ответе на вопрос 29) является держатель, основываю­щий свое право на непрерывном ряде индоссаментов (даже если последний индоссамент бланковый). Наконец, индосса­мент превращает вексель из инструмента кредита в средство расчетов по сделкам.

Что понимается под «непрерывностью последовательного ряда индоссаментов»?

Это означает отсутствие пробелов в их ряду. То есть каждый векселедержатель (ремитент, получатель) предыду­щего индоссамента должен быть индоссантом следующего ин­доссамента. Только в этом случае векселедержатель может реализовать все свои права по векселю. Даже подложный или неуполномоченный индоссамент принимается в качестве ин­доссамента, не прерывающего общей цепи. Это же относится и к бланковому индоссаменту (если он замыкает эту цепь). Зачеркнутый же индоссамент прерывает последовательность непрерывного ряда индоссаментов. Правильность последова­тельного ряда индоссаментов обязан проверять плательщик.





Метка: ,