Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Что такое инкассирование векселя? Каковы права и обязанности инкассата по векселю?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Что такое инкассирование векселя?

Это выполнение поручения векселедержателя но полу­чению в установленный срок причитающихся платежей по векселю. Операция эта обычно поручается банку по препоручительскому индоссаменту типа «на инкассо», «для по­лучения» и т. п. Банк принимает такие векселя, если в месте платежа существуют отделения (учреждения) банка. При этом риск банка, связанный с выполнением этого поручения, практически отсутствует. В то же время, за выполнение ин­кассирования векселя банк берет плату с клиента (правда, ес­ли у клиента имеется расчетный счет в этом банке, то инкас­сирование может обойтись ему бесплатно).

Каковы права и обязанности инкассата по векселю?

Он обладает правом на:

— предъявление тратты к акцепту и (или) к платежу;

— предъявление простого векселя к платежу;

— получение платежа по векселю;

— протест тратты в неакцепте;

— протест простого и переводного векселя в неплатеже;

— взыскание сумм платежа по векселю с солидарно обя­занных лиц.

В случае передачи инкассатом поручения на получение платежа по векселю другому лицу он продолжает нести при этом ответственность перед индоссантом. Иикассат несет также ответственность за возможные убытки у индоссанта в случае, если он не исполнил должным образом возложенное на него поручение.

Какими должны быть действия инкассата. получившего вексель на инкассо?

Он должен направить документы в учреждение банка по месту платежа, а оттуда известить плательщика о поступле­нии документов на инкассо, послав ему сообщение об этом. После получения платежа по векселю инкассат должен пере­дать его индоссанту (если иное не оговорено между сторона­ми). В случае же неплатежа инкассат должен предъявить вексель к протесту от имени своего индоссанта (если тот не даст других указаний). Заметим, что все расходы, связанные с выполнением инкассатом поручения индоссанта, несет по­следний (это возможные расходы на оплату нотариуса при опротестовывании векселя, почтовые и другие расходы).





Метка: ,