Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Выпуск коммерческими банками собственных векселей

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

В практике российских банков широкое распространение получил выпуск собственных векселей, что позволяет им увеличить объем при­влеченных средств, а его клиенты получают универсальное платежное средство. Порядок выпуска коммерческими банками собственных вексе­лей регламентируется ЦБ РФ.

Банковский вексель удостоверяет, что юридическое или физическое лицо внесло в банк депозит в сумме и в валюте, указанной в векселе. Банк, в свою очередь, обязуется погасить такой вексель при предъявле­нии его к оплате в указанный на нем срок. При этом на вексель начис­ляется определенный процентный доход, если он продан по номиналь­ной стоимости. При продаже векселя с дисконтом сумма дисконта является будущим доходом векселедержателя. Коммерческие банки вы­пускают только простые векселя в рублях и иностранной валюте.

Вексель может использоваться векселедержателем для расчетов по любым видам платежей, его передача не ограничивается статусом векселедержателя (физическое или юридическое лицо). Передача векселя осуществляется с помощью индоссамента на обратной стороне векселя, либо листа, выпускаемого дополнительно к векселю и носящего название «алонж».

В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности в Рф» банки могут выпускать, покупать, продавать и хранить платежные документы и ценные бумаги (чеки, векселя), осуществлять иные операции ними как в рублях, так и в иностранной валюте. В соответствии с ним валютный вексель является платежным документом в иностранной ва­люте, относится к валютным ценностям, а операции с валютными вексе­лями рассматриваются в качестве валютных операций.

К очевидным достоинствам валютного векселя как инструмента при­влечения валютных средств относится возможность варьирования срока платежа и выбора способа платежа. В случае если вексель выписан на определенную сумму в иностранной валюте, например в долларах США, то платеж по нему может быть осуществлен как в этой валюте так и в российских рублях. Для закрепления способа платежа непосред­ственно в валюте векселя в его тексте должна присутствовать фраза типа «векселедатель обязуется уплатить N долларов США». В ином случае векселедатель имеет право совершить оплату в местной валюте по офи­циальному курсу доллара США на день совершения платежа.

Помимо преимуществ, предоставляемых эмитентам и держателям векселей самой формой векселя, возможности применения валютного векселя могут быть расширены путем увеличения его ликвидности.

Ликвидность векселя может быть обеспечена по крайней мере дву­мя способами:

  • досрочным погашением векселя в банке-эмитенте;
  • посредством учета векселя в одном из коммерческих банков.

В настоящее время валютные векселя, выпускаемые коммерческими банками, в основном используются как средство привлечения валют­ных ресурсов.





Метка: ,