Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Акцепт векселей банком

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Акцепт векселя — подтверждение платель­щиком согласия на оплату по переводному векселю (тратте). Из содер­жания переводного векселя следует, что обязательства по нему для трас­сата (плательщика) возникают лишь с момента принятия (акцепта) им векселя. В противном случае он остается для векселя посторонним ли­цом. Исходя из этого получатели денег по векселю могут заблаговре­менно, до наступления срока платежа, выяснить отношение платель­щика к оплате векселя. Эта цель достигается путем предъявления векселя трассату с предложением его акцептовать и, следовательно, принять на себя обязательство произвести платеж.

Вместе с тем предъявление векселя к акцепту не является обязатель­ным условием для тех случаев, когда векселедержатель уверен в состоя­тельности трассата и трассанта.

Предъявление векселя к акцепту может быть произведено во всякое время, начиная со дня его выдачи и кончая моментом наступления сро­ка платежа, если в самом тексте векселя не оговорен срок предъявления к акцепту. Конкретные условия (предъявление к акцепту с назначением срока или без него, или без акцепта) должны быть оговорены и датиро­ваны в векселе векселедателем и индоссантами. Вексель может быть предъявлен к акцепту и акцептован даже после срока платежа, и трас­сат отвечает по нему так, как если бы он принял вексель до срока. Чаще всего вексель предъявляется к акцепту банками по адресу плательщика, совпадающему, как правило, с местом жительства. Трассат (плательщик) не имеет права требовать, чтобы вексель оставили у него для акцепта.

Плательщик может ограничить акцепт частью суммы. В остальной сумме вексель считается непринятым. Непринятым считается вексель в случаях:

  • если по указанному адресу невозможно отыскать плательщика;
  • несостоятельности плательщика;
  • когда в векселе указано «не акцептован», «не принят» и т.п.;
  • когда надпись об акцепте зачеркнута.

Векселя, акцептованные банком (банковские акцепты), широко при­меняются во внешнеторговых операциях.

Акцепт банком срочных тратт, выставляемых на него экспортером или импортером, рассматривается как одна из форм банковского кре­дитования внешней торговли (акцептный кредит).

В Российской Федерации пока не сложился рынок банковских ак­цептов, поскольку операции купли-продажи акцептованных иностран­ными банками тратт носят единичный характер, а операции с тратта­ми, акцептованными российскими банками, практически отсутствуют.





Метка: ,