Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Делает ли вексель именным обязательное наименование первого векселедержателя в его тексте?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Делает ли вексель именным обязательное наименование первого векселедержателя в его тексте?

Нет,   вексель  остается  ордерной  ценной  бумагой,   что предполагает назначение первого и последующих векселедержателей специальным распоряжением (ордером) векселедер­жателя и последующих векселедержателей. Это предполага­ет и такое распоряжение: «Платите N. или предъявителю этого векселя» (что фактически делает вексель предъяви­тельским). Вексельный приказ может быть и таким: «Плати­те N, но не его приказу» (это фактически делает вексель именным, который не может быть передан другому держате­лю по индоссаменту). То есть ордерная форма документа мо­жет приближать его по своему характеру к именным или предъявительским ценным бумагам. Примем во внимание и то, что по взаимной договоренности сторон вексель к момен­ту его выдачи может быть не полностью заполнен. И это пра­во в дальнейшем реализует векселедержатель.

Остается ли вексель действительным, если в наименование первого векселедержателя вкрались ошибки?

Да. Но данное обстоятельство может затруднить в даль­нейшем осуществление регрессного иска данного векселедер­жателя к векселедателю.

Обязательно ли указание точного адреса первого векселедержателя в тексте векселя?

Для юридических лиц — обязательно (для физических же лиц — нет). Обычная практика — конкретный адрес вексе­ледержателя.

Можно ли обозначить в векселе нескольких первых держателей?

Вексельное законодательство не запрещает этого, но и не содержит наличия такой возможности. Поэтому наличие в векселе нескольких держателей может привести к признанию векселя недействительным.





Метка: ,