Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Какие еще лица персонифицируют вексельные отношения?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Авалист — лицо, дающее вексельное поручительство (аваль), поручитель (гарант) по векселю. Авалистами могут быть третьи лица и даже одно из лиц, подписавших вексель. Авалист принимает на себя ответственность за выполнение вексельных обязательств кем-либо из обязанных по векселю лиц. Чаще всего в роли авалистов выступают банки, но в России — это нередко административно-хозяйственные ор­ганы. Авалист должен указать, за кого он гарантирует. От­сюда — различные виды авалистов (авалист за определенно­го надписателя, плательщика и др.).

Гонорат — это обязанное по векселю лицо, в отношении которого выступило третье лицо с поручительством за него. Если в векселе не указано за кого дан аваль, то считается, что он дан за трассанта (векселедателя). Авалист, оплативший вексель, вправе требовать возмещения ущерба с гонората, а также с лиц, обязанных перед гоноратом.

Группа вексельных лиц объединяется одним термином «надписанты». Подписи всех этих лиц присутствуют на век­селе (векселедатель, трассант, индоссанты, акцептант, ава­лист). С этих позиций разница между трассантом и индос­сантом в том, что трассант — первый надписатель векселя.

Надписанты векселя могут быть полномочными и непол­номочными, дееспособными и недееспособными, а также превысившими свои полномочия.

В вексельных отношениях встречается различного рода посредничество (и его представители). Так, например, ручатель — это лицо, добровольно принявшее на себя вексель­ные обязательства; инкассат — держатель векселя, но не яв­ляющийся его собственником, лицо уполномоченное для по­лучения платежа вместо ремитента; домицилиат — лицо, осуществляющее платежи по векселю по специальному рас­поряжению плательщика и др. В этих и аналогичных случаях действует представитель — лицо, представляющее в век­сельных отношениях представляемого. В состав представляе­мых входит доверитель — тот, кто осуществляет препоручи-тельную надпись на индоссаменте или выдает доверенность на совершение определенных вексельных действий своему доверенному лицу. Существует и такое лицо, как предъяви­тель — индоссат, получающий вексель по предъявительско­му индоссаменту (ив некоторых других случаях).

Как известно, по векселю можно в определенных случаях заявить регрессное требование об его оплате предыдущим векселедержателям. Лицо, заявившее регрессное требование, есть регридент, а получившее такое требование — регрес­сат. Вексель также можно сдать в залог. При этом сдающий его будет называться залогодателем, а принимающий — за­логодержателем. Существует и такая фигура, как рукопри­кладчик. Он по определенной процедуре подписывает век­сель именем и фамилией векселедателя, который по каким-ли­бо причинам не имеет возможности сам подписать вексель. В последнее время в связи с появлением в стране бездокументарных векселей появилось новое вексельное лицо — реест­родержатель. Это специализированная организация, совер­шающая записи прав в реестр векселедержателей и отвечаю­щая за сохранность и достоверность таких записей. Наконец, поскольку вексель — кредитный финансовый инструмент, здесь присутствует фигура кредитора. В простом векселе — это векселедержатель, в тратте же это может быть как вексе­ледержатель, так и векселедатель (трассант). Обратим вни­мание на особенность последнего, который, являясь условным должником, одновременно может быть кредитором.





Метка: ,