Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Какое вексельное лицо может первым совершить индоссамент? Какие существуют ограничения в индоссировании векселя?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Какое вексельное лицо может первым совершить индоссамент?

Это первый приобретатель векселя (первый векселедер­жатель, ремитент (первый получатель) и первый индоссант. Заметим, что векселедатель не индоссирует вексель — он его трассирует. Последующими индоссантами могут быть последующие векселедержатели — получатели по векселю.

Какие существуют ограничения в индоссировании векселя?

Векселедатель и индоссант могут запретить отчуждение векселя, поместив оговорку типа «не приказу». Если после этого вексель все же будет индоссирован, то надписатели вы­шеназванной оговорки не несут ответственности перед после­дующими векселедержателями. Определенным ограничени­ем является и то, что индоссировать векселя могут только дееспособные в соответствии с гражданским законодатель­ством Российской Федерации физические и юридические ли­ца (в том числе, иностранные).

Заметим, что не каждый из надписаитов векселя мо­жет сделать ту или иную оговорку, в том числе в индосса­менте. Так, векселедатель не может поместить оговорку «без оборота», потому что снять с себя ответственность в платеже по векселю (в отличие от индоссантов) он не мо­жет. Наконец, ручатель, осуществивший платеж по вексе­лю, не может его вновь индоссировать. Кроме то­го, инкассат и залогодержатель могут индоссировать век­сель только в порядке препоручения, то есть могут только перепоручить какому-то третьему лицу выполнить собст­венную функцию — получить платеж за ремитента. Вместе с тем, количество индоссаментов на векселе не лимитировано.





Метка: ,