Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Как оформляется индоссамент?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Индоссамент, подписанный индоссантом, должен нахо­диться на векселе или на присоединенном к нему листе (ал­лонже). Обычно первый индоссамент ставится в крайней ле­вой части оборотной стороны векселя, а последующие индос­саменты помещаются под ним. При этом, если кончается ме­сто для индоссаментов на обороте векселя, используется до­бавочный лист (аллонж). Переход индоссамента на аллонж осуществляется таким образом, что индоссамент должен начинаться на основном листе, а заканчиваться на аллон­же. Индоссамент, составленный не на самом векселе (то есть не на лицевой стороне, не на оборотной и не на аллонже), не имеет силу индоссамента.

Заметим, что собственноручной на индоссаменте должна быть только подпись индоссанта. Остальная часть индосса­мента может быть воспроизведена любым другим путем. Ин­доссамент может начинаться на подлиннике векселя, а про­должаться на его копии. При этом на подлиннике после по­следнего индоссамента, сделанного до снятия копии, должна быть оговорка типа «начиная отсюда индоссирование действи­тельно только на копии». После этого индоссамент, ставящий­ся на подлиннике, будет являться недействительным.

При передаче векселей по индоссаменту оформляется так­же акт приема-передачи векселей. Обычно составляется в двух экземплярах для передачи каждой из вексельных сто­рон. Здесь обязательны печать и подписи уполномоченных лиц. В акте могут быть указаны основные характеристики векселя и поименованы уполномоченные лица, указана дата, а также цель передачи векселя (для погашения кредиторской или дебиторской задолженности). К акту должны быть при­ложены доверенности уполномоченных лиц.

Индоссант, оплативший вексель, может зачеркнуть свой индоссамент, а также индоссаменты следующих за ним ин­доссантов, так как в случае регресса вексельную ответствен­ность перед ним несут предшествующие индоссанты, но не последующие. Заметим, что недействительность индосса­мента, в том числе зачеркнутого, не приводит к недействи­тельности векселя в целом.

Зачеркнутый  индоссамент считается  ненаписанным (недействительным). Этот же тезис верен и в случае, когда в индоссаменте зачеркнуто только одно или несколько слов, не ставящих под сомнение характер и факт сделки. В противном случае, при возникновении таких сомнений потен­циальный векселедержатель (например, продавец) скорее всего откажется от такого векселя.





Метка: ,