Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Как влияет срок платежа на вексельный риск?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Как влияет срок платежа на вексельный риск?

Наиболее рискованные (при прочих равных условиях) — векселя с более дальними сроками погашения. И на­оборот — наиболее надежные — краткосрочные векселя. Высокий риск по векселям с более длительными сроками по­гашения должен компенсироваться другими факторами (до­ходностью, дополнительными условиями, отраженными в до­говорах, сопутствующих выписке векселей).

Какова взаимосвязь надежности векселей и их спрэда?

Спрэд, как известно, это разница в ценах скупки и прода­жи ценных бумаг, в том числе векселей. У надежных вексе­лей спрэд, как правило, ниже. Наиболее высок он по вексе­лям сомнительных надписателей.

Каковы условия продажи векселей?

Продать вексель (свой или чужой) можно самостоятель­но, а также с помощью специализированной финансовой ор­ганизации-посредника. Но во всех случаях желательно знать конъюнктуру рынка, текущий спрос, динамику цен на вексе­ля и т. п. Если продавец векселя прибегает к привлечению по­средника, то с последним могут заключаться договора комис­сии, поручения, хранения векселей и др. Комиссия при купле-продажи векселей обычно составляет 1-2 процента от но­минала векселя. Ее величина обратно пропорциональна но­миналу векселя. Следует также учесть, что продать вексель по номиналу (а тем более дороже номинала) вряд ли возмож­но. Но и у векселя, продаваемого с дисконтом (со скидкой), величина последнего должна быть разумной.





Метка: ,