Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Как осуществляется протест в неплатеже в порядке ручательства?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Как осуществляется протест в неплатеже в порядке ручательства?

Если вексель был акцептован ручателями, проживающими в месте платежа или в случае, если лица, имеющие там же место своего жительства, были указаны для платежа па случай надоб­ности, то векселедержатель должен предъявить вексель к пла­тежу всем этим лицам и в соответствующих случаях совершить протест в неплатеже не позднее следующего дня после послед­него дня, предоставленного для совершения протеста.

Если протест не будет совершен в этот срок, то тот, кто указал лицо для платежа на случай надобности, или тот, за кого вексель был акцептован, а также последующие индос­санты перестают быть обязанными по векселю.

Как происходит оформление платежа в порядке ручательства?

Наименование ручателя, а также его место нахождения (место жительства) обозначаются в тексте векселя в индос­саменте или в авале (который не может в этом случае поме­щаться вне основного документа). Платеж в порядке руча­тельства удостоверяется датированной надписью (распис­кой) векселедержателя о получении им вексельной суммы. Здесь же должно быть указано лицо, за которое произведен платеж. В противном случае считается, что платеж совершен за векселедателя.

Каковы последствия платежа в порядке ручательства?

Вексель и протест (если таковой был совершен) передают­ся ручателю в платеже. Ручатель становится векселедержате­лем и приобретает права, вытекающие из векселя против того, за кого он оплатил, и против тех, кто обязан перед этим по­следним по векселю. Но при этом он не может вновь индосси­ровать вексель. Индоссанты, следующие за лицом, которое поставило свою подпись на векселе и за которое был осуществ­лен платеж, освобождаются от ответственности.

Может ли при этом быть несколько плательщиков в порядке ручательства?

Да. При поступлении нескольких предложений об уплате в порядке ручательства предпочтение отдается тому, кто ос­вобождает от вексельной ответственности наибольшее коли­чество лиц. Ручатель, знающий о том, что он нарушает это правило, теряет свое право регресса к тем лицам, которые оказались бы освобожденными от ответственности.





Метка: ,