Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Обязательно ли обозначение даты составления векселя? Зачем нужно указывать дату составления векселя?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Обязательно ли обозначение даты составления векселя?

Да, это обязательный реквизит векселя, без которого он недействителен.

Зачем нужно указывать дату составления векселя?

В определенных случаях это позволяет устанавливать век­сельные правоотношения и время совершения вексельных операций. Например, время предъявления к платежу вексе­лей сроком платежа «по предъявлении» — один год от даты составления векселя (если векселедатель не сократил или не удлинил этот срок). Дата составления важна также для век­селей сроком платежа «во столько-то времени от составле­ния» и «во столько-то времени от предъявления». Кроме то­го, дата составления векселя позволяет определить дееспо­собность векселедателя в момент выписки векселя и т. п.

Как правильно указывать дату составления векселя?

Дата составления векселя — это точное указание кален­дарной даты составления векселя векселедателем (число, ме­сяц, год). При этом датирование векселя необязательно осу­ществлять именно тем днем, когда он был фактически состав­лен. В какой-то другой форме (например: «Вексель состав­лен в начале июня.») датирование векселя не допускается.

Как необходимо указывать дату составления векселя цифрами или прописью?

Можно и цифрами, и прописью. Общее правило (но не закон) — при расхождениях между указаниями даты состав­ления векселя цифрами и прописью дата составления уста­навливается на основании записи прописью (правда, такое правило можно оспорить и признать вексель недействитель­ным). При простом несовпадении календарных дат вексель считается недействительным.

Остается ли вексель действительным, если в датировании векселя ошибка?

В зависимости от того, какова эта ошибка. К примеру, ес­ли вместо 22 ноября вексель датирован 12 ноября — он ос­тается в силе. Но если датой его составления указано 32 но­ября (как и всякая другая нереальная дата), то вексель теря­ет свою силу.





Метка: ,