Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Зачем нужно указывать в векселе место его составления?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Зачем нужно указывать в векселе место его составления?

Это особенно важно для простого векселя, так как в слу­чае отсутствия указания о месте платежа в таком векселе ме­сто его составления считается местом платежа. По месту со­ставления будет совершаться и возможный протест векселя в неплатеже.

Относится ли место составления векселя к его обязательным реквизитам?

Вексельное законодательство содержит положения о том, что как переводной, так и простой векселя должны содер­жать в качестве реквизита место составления векселя. Вме­сте с тем, законодательство содержит и положение о том, что вексель (безотносительно к его природе), «в котором не указано место его составления, рассматривается как подпи­санный в месте, обозначенном рядом с наименованием век­селедателя». Поэтому отсутствие указания о месте составления в тексте векселя не делает вексель недействи­тельным.

Что понимается под местом составления векселя?

Это точное и полное указание места, в котором вексель был составлен (наименование города, поселка и т. п.). При этом место составления векселя, обозначенное в нем, не обя­зательно должно совпадать с фактическим местом его состав­ления. Не обязательно также подробное административно-территориальное описание последнего (например, республи­ка, область, район). Указание в векселе нескольких различ­ных мест его составления не допускается. Заметим также, что местонахождение векселедателя может не совпадать с местом составления векселя. Вексель не теряет своей силы и в случае существования аналогичных (одноименных) месту составления векселя наименований.

В какой части векселя помещается обозначение места его составления?

Обычно оно помещается в верхнем левом углу лицевой стороны векселя, а дата и место составления векселя помеща­ются рядом.





Метка: ,