Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Существуют ли различия в протестах простых и переводных векселей? В какие сроки совершается протест в неакцепте?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Существуют ли различия в протестах простых и переводных векселей?

Различия проистекают из-за того, что протесты, связан­ные с акцептом, в отношении простых векселей отсутствуют (так как последние не акцептуются). Вместе с тем, посколь­ку в простом векселе сроком «во столько-то времени от предъявления» необходимо ставить отметку о таком предъ­явлении, постольку и здесь возможны протесты о недатировании или непроставлении такой отметки.

В какие сроки совершается протест в неакцепте?

Он должен быть совершен в сроки, установленные для предъявления к акцепту.

А если первое предъявление было осуществлено в последний день этого срока?

То протест еще может быть совершен на следующий день. В нерабочий день протест не может быть совершен.

Каковы последствия протеста в неакцепте?

Он освобождает от предъявления векселя к платежу и от протеста в неплатеже. То есть он экономит массу времени и средств векселедержателей, которые в основном, только после совершения протеста могут обратить рег­рессные иски против других обязанных по векселю лиц с це­лью платежа. На основе этих исков суд может выносить су­дебные решения в пользу векселедержателей.

В какие сроки совершается протест в неплатеже?

Протест в неплатеже должен быть совершен в один из двух рабочих дней, которые следуют за днем, в который вексель подлежит оплате (за исключением протеста по век­селям со сроком оплаты по предъявлении). Протест по по­следним векселям совершается в определённом порядке, указанном для совершения протеста в случае неакцепта.

Каковы последствия протеста в неплатеже?

Опротестованные в неплатеже векселя не индоссируются (как не индоссируются и векселя, по которым истек срок для совершения протеста в неплатеже). Последнее не означает, что векселя не могут быть переданы в форме и с последстви­ями обыкновенной цессии. В остальном последствия протес­та в неплатеже идентичны последствиям протеста в неакцеп­те.





Метка: ,