Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Что такое учет векселей?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Что такое учет векселей?

Учет (иногда называемый дисконтом) векселей в банке — это форма вексельного кредитования. Учесть вексель в банке — значит продать его последнему. Обычно это дела­ют векселедержатели — продавцы (поставщики) товаров (получившие от покупателей в знак оплаты векселя вместо денег), которые, не дожидаясь уплаты по векселю, учитыва­ют его в банке. Банк же учитывает векселя с дисконтом (скидкой). Векселедержатель, хотя и получая от банка не всю вексельную сумму, имеет возможность немедленно пус­тить ее в оборот. Учет векселей в России развит в гораздо меньшей степени, нежели выписка банковских векселей. Это плохо, так как сдерживает развитие вторичного рынка вексе­лей.

Обычно к учету принимаются надежные, реальные, то­варные, коммерческие векселя и выбраковываются ненадеж­ные, «дружеские» и «бронзовые» векселя, а также векселя с дефектом формы. При этом досконально и по определенной форме проверяется кредитоспособность, финансовая устой­чивость, дееспособность и добропорядочность клиента. На векселе должны быть как минимум две подписи — векселе­дателя и первого приобретателя (первого векселедержателя). По числу индоссаментов лимитов обычно не делается, но считается, что чем больше индоссаментов, тем лучше (на­дежнее) вексель.

За учет векселя банк берет с клиента учетный процент (дисконт), величина которого определяется в соответствии с учетной ставкой, определяемой банком по специальной форму­ле. Вексель передается банку путем индоссамента (обычно бланкового), но при желании банк может вписать себя в век­сель в качестве ремитента (получателя). При этом может за­ключаться договор на вексельное кредитование («договор о предоставлении учетного кредита»). Учет векселя может быть произведен и без оформления такого кредита. Векселя переда­ются к учету в банк по специальному реестру (не путать с об­щим реестром векселей). При этом на учтенном векселе про­ставляется отметка (штамп) «учтен». Заметим, что собствен­ные векселя банки не учитывают (но выкупить их могут).

Каковы действия банка в случае неплатежа по учтенному векселю?

Они аналогичны обычным действиям векселедержателя в этих случаях. Во-первых, вексель до 12 часов следующего дня должен быть передан нотариусу для совершения на нем протеста в неплатеже. Если вексель ранее был акцептован плательщиком, то после совершения протеста по векселю банк может подавать в суд на акцептанта. Если вексель пред­варительно не был акцептован, то он после совершения про­теста предъявляется к обязанным по векселю лицам (напри­мер, к векселедателю) с требованием об оплате. При отказе векселедателя (или другого обязанного по векселю лица) от оплаты векселедержатель аналогично обращается в суд с ис­ком о взыскании по векселю с этого обязанного лица.





Метка: ,