Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Домициляция векселей банком

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Операции по оплате банками по по­ручению и за счет векселедателей предъявляемых банкам к платежу век­селей, в которых банки назначены в качестве особых плательщиков, называются домицилированием векселей. Внешним признаком доми-илированного векселя служит указание места платежа (полное наиме-ование и местонахождение банка-домицилянта). Выступая в качестве омицилянта, банк по поручению векселедержателей или трассантов роизводит платежи по векселям в установленный срок.

В отличие от инкассовой операции банк в этом случае является не олучателем платежа, а плательщиком. Как домицилянт банк не несет икакого риска, поскольку оплачивает вексель только в том случае, если а счете должника по данному векселю есть необходимая сумма. В про-ивном случае он отказывает в платеже, а вексель протестуется обыч-ым порядком. Согласно рекомендациям ЦБ РФ по использованию векселей в хо­зяйственном обороте, оплата векселей должна производиться либо с расчетного счета, либо с отдельного счета, открытого для оплаты век­селей, на который должник в предварительном порядке перечисляет необходимую для погашения своих обязательств сумму.

На практике в настоящее время оплата векселей производится только с расчетного счета, так как ни с какого другого счета текущие платежи производиться не должны.

Если операции по домициляции векселей осуществляются в банках-корреспондентах, то это ускоряет осуществление платежа (так как рас­четы производятся минуя расчетно-кассовый центр).





Метка: ,